Войти в почту

Четыре оборота не предел: стоит ли ждать пятерного прыжка в фигурном катании

Камила Валиева стала главным открытием зимней Олимпиады в Пекине, а американский Cosmopolitan уже называет Валиеву самой популярной фигуристкой в мире – и не зря. Валиева стала первой женщиной-фигуристкой в истории Олимпиад, которая смогла выполнить четверной прыжок и завоевала три мировых рекорда – по количеству баллов в короткой программе, произвольной программе и по сумме баллов.

Четыре оборота не предел: стоит ли ждать пятерного прыжка в фигурном катании
© Слово и Дело

Очевидно, что такой успех девочки – это плод неимоверного старания и трудолюбия. Сегодня четверной аксель считается самым сложным в фигурном катании, и до сих пор остается довольно редким явлением – больше распространены тройные прыжки. Например, олимпийский чемпион Юдзуру Ханю, несмотря на свой уже почтенный по меркам фигурного катания возраст (27 лет) продолжал свою карьеру только ради этого прыжка. И хотя Юдзуру не удалось удачно приземлиться, прыжок - первый в истории Олимпийских игр четверной аксель - был засчитан, однако в итоге Юдзуру занял четвертое место в личном турнире на Олимпиаде в Пекине.

Любой прыжок – это сочетание хорошей высоты и скорости кручения. При этом сама крутка во многом зависит от природных и физических данных спортсмена – чем худее фигурист, тем быстрее он вращается. Каждые сто граммов веса и сантиметр в росте влияют на качество прыжка. Именно поэтому фигуристы все сильнее «молодеют» - пока организм только развивается и еще не оказался «сломлен» пубертатным периодом, у спортсмена есть шанс завоевать серьезную награду. Конечно, есть исключения – например, выступление Евгения Плющенко на Олимпиаде в Сочи, тот же самый Юдзуру Ханю, выступающий уже на третьей Олимпиаде и Натан Чен, завоевавший золото в Пекине.

Другими словами, четверные прыжки уже возможны, и очевидно, что скоро их будут стараться отрабатывать все больше фигуристов, но что дальше?

Мечта о пятерном прыжке

В 2019 году в Сети появилась новость: юный фигурист и участник шоу «Ледниковый период. Дети» Максим Белявский, которому на тот момент было 12 лет, выложил в Instagram видео, где он исполняет прыжок в пять оборотов. Многие россияне восприняли этот ролик как сенсацию – первый пятерной прыжок в истории. И это действительно могло бы стать сенсацией, но на видео мальчик делает прыжок на удочке, которую держит тренер.

Дело в том, что на удочке сделать любой прыжок в разы проще. С помощью этого приспособления можно исполнить до десяти кручений. Но к реальному пятерному прыжку это не приближает.

Такая удочка (или лонж) является своеобразной страховкой, которая позволяет фигуристу запомнить правильное положение тела во время сложного прыжка, научиться распределять энергию, приземляться без риска падения и травмы.

Еще в начале 2000-х многие фигуристы и тренеры предрекали появление пятерного прыжка уже в ближайшие десять-пятнадцать лет, однако сегодня его по-прежнему не может исполнить никто. Специалисты по скоростно-силовой, функциональной технической и психоэнергетической подготовке спортсменов объявляют, что для того, чтобы совершить пятиоборотный прыжок, необходимо максимально увеличить скорость кручения, а это возможно только для очень тонких по телосложению фигуристов. А Евгений Плющенко заявил о возможности пятерных прыжков еще в 2010-м году, однако верил, что тут уже вопрос не к фигуристам, а к ученым, которые должны сделать ультралегкие коньки.

Возможно ли?

Пока о таких прыжках не задумываются даже в Международном союзе конькобежцев (международная спортивная федерация, управляющая коньковыми видами спорта). Поэтому даже если какой-то фигурист исполнит этот прыжок на соревнованиях, его просто не смогут засчитать – еще никто не определил его «стоимость» на соревнованиях.

Недавно американские специалисты подсчитали, что при четверном прыжке фигурист проводит в воздухе около семи десятых секунды. Значит, чтобы сделать пятерной, спортсмену придется вращаться в воздухе со скоростью 400 оборотов в минуту, что ведет за собой немыслимые перегрузки при приземлении – это может быть слишком травмоопасно не только для костей и суставов, но и для сердца.

Учитывая, что в фигурном катании поднимается возрастной ценз, исполнение пятерных прыжков кажется и вовсе невозможным – только если на сцене не появится еще одна редкая звезда, такая же как Камила Валиева. При этом, российские эксперты уверены, что к следующему сезону уже «созреет» следующее поколение российских спортсменов, для которых четверные прыжки уже будут считаться нормальным и даже необходимым уровнем для участия в Олимпиаде.