Войти в почту

Американская журналистка эмоционально отреагировала на решение CAS по Валиевой

Американская журналистка Кристи Бреннан эмоционально отреагировала на решение Спортивного арбитражного суда допустить российскую фигуристку Камилу Валиеву к участию в личном турнире на Олимпиаде.

Американская журналистка эмоционально отреагировала на решение CAS по Валиевой
© Слово и Дело

Дело Валиевой о положительной допинг-пробе, взятой еще в декабре прошлого года, сдвинулось с мертвой точки. CAS учел, что Камила является «защищенной персоной», что у нее не было времени для своевременной защиты и допустил россиянку к Играм.

Однако церемония награждения за командный турнир не состоится, как и за индивидуальный, если Валиева займет призовое место.

За скандалом внимательно следили не только россияне, но иностранцы. Бреннан посчитала пощечиной для американских спортсменов итоги семичасового заседания.

«Думаю о Кэти Ледеки, Майкле Фелпсе, Мишель Кван и многих других, которые так усердно трудились ради чистого спорта. Решение по Камиле Валиевой — какая же это пощечина для них и для многих других, которые не обманывают», – написала она в Twitter.

Вероятно, негативные комментарии со стороны американцев связаны с тем, что они надеялись получить золото России в команднике, вместо своего серебра.

Стоит заметить, что дело Валиевой еще не подошло к концу. Российское антидопинговое агентство продолжит разбирательство, в частности будут рассмотрены очевидные нарушения антидопинговых правил.

Камила Валиева после окончания суда и тренировки накануне индивидуального выступления дала первый комментарий о происходящем. 15-летняя фигуристка сквозь слезы рассказала об усталости и эмоциональном опустошении.