Войти в почту

CAS опубликует полное решение по допуску Валиевой к соревнованиям на Играх до 20 февраля

ПЕКИН, 15 февраля. /ТАСС/. Текст полного решения по допуску российской фигуристки Камилы Валиевой к участию в одиночных соревнованиях на Олимпийских играх в Пекине будет опубликован до 20 февраля. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Спортивного арбитражного суда (CAS).

CAS опубликует полное решение по допуску Валиевой к соревнованиям на Играх до 20 февраля
© ТАСС

Во вторник Валиева выиграла короткую программу, показав результат 82,16 балла. Произвольную программу фигуристки покажут 17 февраля.

"Роль вынесенной панели CAS заключалась только в том, чтобы определить, следует ли налагать на спортсмена временное отстранение. Разбирательством, связанным с положительной допинг-пробой, в настоящее время занимается Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Мотивировочная часть решения будет опубликована на сайте CAS позднее на этой неделе", - говорится в сообщении.

7 февраля сборная России по фигурному катанию, в составе которой выступали Валиева, Марк Кондратюк, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Виктория Синицина и Никита Кацалапов, завоевала золото Олимпийских игр в Пекине в командном турнире. Международное агентство допинг-тестирования (ITA) 11 февраля сообщило, что церемония награждения победителей и призеров командного турнира была перенесена из-за положительного результата допинг-теста 15-летней Валиевой, который был сдан 25 декабря. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) 8 февраля наложило временное отстранение на фигуристку, которое она на следующий день успешно оспорила. Международный олимпийский комитет (МОК), Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный союз конькобежцев (ISU) подали апелляции на это решение.

В понедельник CAS не удовлетворил апелляции МОК, WADA и ISU на решение дисциплинарного комитета РУСАДА снять временное отстранение с Валиевой. Во вторник глава дисциплинарной комиссии МОК Денис Освальд сообщил, что запрещенное вещество триметазидин попало в организм российской фигуристки с продуктом, который употреблял ее дедушка. Представитель МОК отметил, что этот аргумент сыграл в пользу отмены временного отстранения спортсменки.