Войти в почту

Исторические промахи Латыпова и новые слезы Валиевой. Олимпиада в Пекине. Итоги 15 февраля

Исторические промахи Латыпова и новые слезы Валиевой. Олимпиада в Пекине. Итоги 15 февраля
© Советский спорт

Очередной соревновательный день на Играх принес России серебро конькобежцев, бронзу в биатлонной эстафете, о которой хочется забыть, и лидерство Камилы Валиевой после короткой программы.

Российская драма в биатлонной эстафете у мужчин войдет в историю на долгие годы так же, как победы в Пекине наших лыжников и лыжниц. Только это будет печальной страницей нашего спорта. Бронза, завоеванная Каримом Халили, Александром Логиновым, Максимом Цветковым и Эдуардом Латыповым, конечно, почетна. Но не эта медаль должна была быть по итогам гонки у наших спортсменов. Пять промахов (из восьми с учетом трех дополнительных патронов) отбросили Россию после последнего огневого рубежа с первого места, которое она держала с первого этапа.

Латыпов пришел на «стойку» с преимуществом в минуту от французов, но задрожал с первого выстрела, занервничал, не стал ждать, когда закончится порыв ветра, и ушел в итоге на два штрафных круга. Хорошо еще, что отстоял третье место в борьбе с немцами. Остаться после такой гонки вообще без медалей – это было бы настоящей катастрофой.

Великолепно для себя прошел этап Халили, Логинов был быстр, хотя и потратил доппатроны. Цветков шел помедленнее, но в стрельбе снова был безупречен. А Латыпов…

Утешали разрыдавшегося на финише Эдика всем миром: партнеры по команде и тренеры прямо на месте, а биатлонные и не только люди в своих комментариях. В сети простой болельщик как всегда посылал проклятия и оскорбления, но надо признать, что такие осечки в биатлоне – обычное дело.

Многие эксперты винят тренеров. Зачем они поставили на последний этап Латыпова – загадка? Он не первый раз показывает несобранность в решающие минуты. В сезоне наша четверка эстафету уже выигрывала, и тогда на последнем этапе бежал Цветков. Все задним числом уверены, что на третьем или на втором этапе такого с Латыповым не случилось бы.

Золото упало буквально с неба норвежцам. На их счастье еще и лидер французов Кентен Фийон-Майе замешкался на последней стрельбе и пропустил вперед Кристиансена, который вроде бы безнадежно отставал.

***

С серебром нужно поздравить наших конькобежцев. Для мужчин это первая медаль в Пекине. Отличились Даниил Алдошкин, Александр Румянцев, Сергей Трофимов, Руслан Захаров. В финале наши ребята проиграли норвежцам, но в решающем забеге россиян по всем прогнозам вообще никто не ждал.

В полуфинале они с олимпийским рекордом (3:36.62) победили американцев. На финал очевидно сил и эмоций уже не хватило. Команда США в забеге за бронзу опередила голландцев. А выделить особо стоит Захарова. Руслан в Сочи-2014 был олимпийским чемпионом в шорт-треке (эстафета), а теперь снова поднялся на пьедестал на Играх, но уже в другом виде спорта. Это очень круто. Общего между коньками и шорт-треком не так много, как может показаться. Специалисты в один голос скажут вам, что это разные истории.

А вот наши девушки в этой дисциплине остались без медалей. Увы, проиграли команде Нидерландов бронзу. Елизавета Голубева, Евгения Лаленкова и Наталья Воронина уступили соперницам 1,80 секунды.

***

Камила Валиева стала лидером после короткой программы. 15-летняя фигуристка каталась со слезами на глазах и заплакала сразу после окончания своего номера. Помарка у нее была при выкате с тройного акселя, но этого хватило, чтобы опередить свою соотечественницу Анну Щербакову. Та сделала аксель лишь в два оборота, не стала усложнять свой прокат, а потому уступила при чистом катании два балла.

Александра Трусова в очередной раз упала с тройного акселя (зачем его включает в программу?) и в итоге не вошла в тройку лучших после первого дня соревнований. Пропустила вперед японку Каори Сакамото, которая – надо признать – была хороша.

Вся борьба здесь еще впереди. Фаворит, конечно, Камила, по допинговому делу которой во вторник всплыли новые обстоятельства. Как сообщили сначала источники, а потом информацию подтвердил представитель МОК, версия защиты стороны фигуристки основана на том, что запрещенный препарат мог попасть в организм 15-летней спортсменки случайно. Ее дедушка, который постоянно возит Камилу на тренировки и плотно с ней общается, страдает болезнью сердца. Именно его лекарство могло в микродозе оказаться на продукте, который приняла Валиева.

Впрочем, пока это ни о чем не говорит. Разбирательство очевидно будет долгим, непростым и очень громким.

***

Наши хоккеисты узнали соперника по четвертьфиналу. Это сборная Дании, у которой на групповом этапе россияне выиграли не без труда 2:0 со вторым голом в пустые ворота. Датчане победили в квалификационном раунде (считай в 1/8 финала) сборную Латвии – 3:2. Игра далась им очень тяжело, два периода латыши играли лучше, но пропустили при счете 2:2 в меньшинстве третью шайбу в начале заключительного периода и отыграться не смогли.

Игра начнется 16 февраля в 9 утра по московскому времени. Данию наши хоккеисты обязаны обыгрывать с закрытыми глазами. Не надо рассказывать нам сказки про датское чудо и прочие байки. В трех последних матчах с Россией соперник не забил ни одного гола.

В других парах встречаются США – Словакия, Финляндия – Швейцария и Швеция – Канада. Кто достанется нашей команде в случае ее выхода в полуфинал – гадать пока бессмысленно. Пары будут определяться в зависимости от номеров посева, которые команды получили по итогам группового раунда.

Обидно за чехов. Впервые в истории Игр их не будет в числе четвертьфиналистов после проигрыша Швейцарии – 2:4. Такая печальная история приключилась с ними в день 50-летия знаменитого Яромира Ягра, одного из героев Олимпиады-1998, где чехи брали золото.

Олимпиада-2022. Пекин

Результаты, 15 февраля

Сноуборд, биг-эйр

Женщины

1. Анна Гассер (Австрия) — 185,50.

2. Зои Садовски-Синнотт (Новая Зеландия) — 177,00.

3. Кокомо Мурасе (Япония) — 171,50.

Сноуборд, биг-эйр

Мужчины

1. Су Имин (Китай) — 182,50.

2. Монс Ройсланд (Норвегия) — 171,75

3. Макс Парро (Канада) — 170,25.

Фристайл, слоупстайл

Женщины

1. Матильда Гремо (Швейцария) — 86,56.

2. Эйлин Гу (Китай) — 86,23.

3. Келли Силдару (Эстония) — 82,06.

Горные лыжи, скоростной спуск

Женщины

1. Коринн Зутер (Швейцария) — 1.31,87.

2. София Годжа (Италия) +0,16.

3. Надя Делаго (Италия) +0,57.

Биатлон, эстафета

Мужчины

1. Норвегия (Стурла Хольм Лагрейд, Тарьей Бе, Йоханнес Бе, Ветле Шостад Кристиансен) — 1:19.50,2 (1+7).

2. Франция (Фабьен Клод, Эмильен Жаклен, Симон Дестье, Кентен Фийон-Майе) +27,4 (0+9).

3. Россия (Карим Халили, Александр Логинов, Максим Цветков, Эдуард Латыпов) +45,3 (2+6).

Коньки, командная гонка преследования

Женщины

1. Канада.

2. Япония.

3. Нидерланды.

Коньки, командная гонка преследования

Мужчины

1. Норвегия.

2. Россия.

3. США.

Лыжное двоеборье, трамплин + гонка на 10 км

1. Йорген Граабак (Норвегия) — 27.13,3.

2. Йенс Лураас Офтебро (Норвегия) +0,4.

3. Акито Ватабе (Япония) +0,6.

Бобслей, двойки

Мужчины

1. Франческо Фридрих/Торстен Маргис (Германия) – 3.56,89.

2. Иоганнес Лохнер/ Флориан Бауэр (Германия) +0,49.

3. Кристоф Гафер/Маттиас Зоммер (Германия) +1,69.