Войти в почту

Комитет по делам религий попросил верующих не забывать о светскости Узбекистана

Комитет по делам религий при Кабмине обратился через свои социальные сети к гражданам, устраивающим дебаты по поводу религий, и попросил не забывать о том, что Узбекистан – государство светское, правовое, демократическое, многонациональное и многоконфессиональное.

Комитет по делам религий попросил верующих не забывать о светскости Узбекистана
© runews24.ru

«К сожалению, в последние годы некоторые фанатики и, в ряде случаев, представители религиозной сферы неправильно поняли и оценили единую государственную политику Узбекистана в сфере религии, интерпретировали новости в своих интересах, преувеличили действительность, показывая, что являются попытками сформировать в сознании людей неравноправное отношение», - говорится в обращении комитета.

В сообщении отмечается, что по закону республики ни одна религия не дает своим последователям привилегии и не ограничивает их в правах. Неадекватное поведение, которое иногда демонстрируют представители разных религий, ведет к непониманию, дискриминации и другим проблемам.

В комитете напомнили, что регистрирует новые религиозные организации в стране, а также следит за тем, как они соблюдают законы Узбекистана, Минюст.

В заключение комитет попросил верующих «не интерпретировать свои взгляды как общественные установки.