Войти в почту

Профессиональные лиги усилят борьбу с договорными матчами

В законодательстве уточнят, что именно можно считать незаконным влиянием на результаты официальных спортивных соревнований. Такой документ (№ 1175525-7) депутаты сразу приняли во втором и третьем чтении на заседании Госдумы 16 февраля.

Профессиональные лиги усилят борьбу с договорными матчами
© Парламентская газета

Как сообщал ранее замминистра спорта Андрей Фёдоров, законопроект уточняет перечень деяний, совершение которых рассматривается как противоправное влияние на результат официального спортивного соревнования.

Согласно принятому закону, таким влиянием станут считать, например, распространение и передачу инсайдерской информации, которую человек получил как участник соревнований, их спонсор или учредитель организации, которая участвует в подготовке состязаний. Также неправомерным будет непринятие мер по предотвращению конфликта интересов. В качестве примера нарушений можно привести подкуп спортсменов и передачу тактических планов на будущую игру.

Что будет считаться инсайдерской информацией, помимо охраняемой законом тайны, определят общероссийские спортивные федерации того или иного вида спорта либо профессиональные спортивные лиги. К инсайдерской информации не смогут отнести общедоступные сведения и информацию из СМИ.