Войти в почту

Фристайлистка Мальцева объяснила падение в ски-кроссе на Олимпиаде

ЧЖАНЦЗЯКОУ /Китай/, 17 февраля. /ТАСС/. Австрийская фристайлистка Катрин Офнер не совершила запрещенных действий в эпизоде со столкновением с Екатериной Мальцевой в соревнованиях по ски-кроссе на Олимпиаде в Пекине. Об этом российская спортсменка рассказала журналистам.

Мальцева завершила выступление на стадии 1/8 финала, став третьей в своем заезде после столкновения с Офнер.

"Я ее обогнала, она своими лыжами задела мои пятки и у меня просто лыжи разъехались, палки сломались, - рассказала Мальцева. - Если бы не сломались, я, может быть, смогла бы раньше убежать. Не было ничего запрещенного, просто произошел контакт, такое бывает, нет смысла подавать протест".

По ее словам, она была готова бороться за выход в четвертьфинал. "Очень грустно и досадно, будем работать дальше, это не конец. Это ски-кросс, такое бывает. У лидера может такое сложиться, который весь сезон выигрывает, столько уже примеров на этой Олимпиаде. Тоже самое в сноуборд-кроссе, где все лидеры вылетели в первом и втором заездах", - сказала спортсменка.

Стадию 1/8 финала не смогли также преодолеть Елизавета Понкратова и Наталья Шерина. По словам Понкратовой, причина невыхода в четвертьфинал была психологической. "Я не сдавалась, шла до последнего, но даже с условием того, что было четкое попадание всех препятствий, не докатила. <…> Олимпиада - это мечта для каждого профессионального спортсмена, я рада здесь оказаться", - сказала Понкратова журналистам.

Единственной российской спортсменкой, вышедшей в четвертьфинал олимпийского турнира по ски-кроссу стала Анастасия Чирцова, отмечающая в четверг свой день рождения. Для нее Олимпиада в Пекине стала третьей в спортивной карьере. К финишу спортсменка пришла с четвертым результатом и не смогла пройти в следующий этап. По ее словам, результатом она осталась недовольна. "На финише наехала на лыжу, потеряла скорость, а на финише скорость нельзя терять. Это контактный вид спорта", - отметила Чирцова.