Войти в почту

Олимпийский финал: российские фигуристки-одиночницы поборются за медали в произвольной программе

В Пекине стартовала произвольная программа фигуристок. По итогам первого дня соревнований лидирует Камила Валиева. Спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе оценил шансы россиянок на золото.

Олимпийский финал: российские фигуристки-одиночницы поборются за медали в произвольной программе
© Мир24

Хочется верить, что сегодня российские фигуристки займут весь пьедестал почета.

В 16:49 по московскому времени Камила Валиева выйдет на олимпийский лед Пекина со своей произвольной программой. После первого соревновательного дня она лидер.

Позади самые тяжелые пять дней в жизни Камилы. Сейчас спортсменка наконец улыбается. Ее настроение было заметно на утренней тренировке, которую не испортило даже падение. Добавляют бодрости и многочисленные акции поддержки болельщиков. Например, суворовцы, кадеты, нахимовцы и юнармейцы организовали свой флешмоб, к которому уже присоединились 15 учебных заведений Минобороны России.

«Побольше побед, побольше золотых медалей. И давайте, ребята! На вас смотрит вся страна. Мы с вами, вперед», – пожелал один из военнослужащих.

«Камила, мы с тобой!» – скандируют курсанты.

После короткой программы на втором месте, вслед за Валиевой, идет еще одна россиянка – Анна Щербакова. А вот Александре Трусовой не хватило шести баллов, чтобы замкнуть тройку.

Именно четвертое место подтолкнуло Сашу на смелое решение. Трусова готова шокировать весь спортивный мир. Она заявила в произвольной программе пять прыжков в четыре оборота! Такого в женском фигурном катании на Олимпийских играх еще не было.

И сегодня Олимпийский комитет России обратился в МОК с просьбой провести именно в Пекине церемонию награждения фигуристов по итогам командного турнира, в котором России полагаются золотые медали.