Войти в почту

На лыжах с Бабой Ягой ради помощи детям

20 февраля, в воскресенье, любители активного зимнего отдыха и спорта смогут принять участие в Благотворительной Лыжне 6250. Лыжный забег для всей семьи, организатором которого выступает фонд «Линия жизни», пройдет на трассе Олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная».

На лыжах с Бабой Ягой ради помощи детям
© Вести Подмосковья

В этом году мероприятие станет особенным для постоянных участников Благотворительной Лыжни 6250. «Восемь лет назад наш фонд «Линия жизни» впервые в истории России провел Благотворительную Лыжню 6250. «Мы хотели видеть наш старт массовым. Поэтому решили сделать дистанцию доступной для детей, чтобы любители добрых дел смогли принять участие в спортивном празднике всей семьей. У нас родилась идея разделить классический лыжный марафон в 50 км, на 8 равных частей, — комментирует завершающий старт благотворительной Лыжни 6250 Фаина Захарова, президент фонда «Линия жизни», — сейчас пройдет 8-ая лыжная гонка и мы вместе с теми, кто начинал с нами эту историю 8 лет назад, пройдем полноценный марафон». 

Накануне мероприятия нам удалось побеседовать с Ольгой Зайцевой – посолом фонда «Линия жизни», российской биатлонисткой, двукратной Олимпийской чемпионкой в эстафете (2006 и 2010 гг.), трехкратной Чемпионкой мира и заслуженным мастером спорта России мы поговорим о благотворительности, радости и помощи всей семьей.

Какова главная идея мероприятия?

ОЗ: Забег благотворительный, и участие в нем платное, но суммы небольшие – смысл в том, чтобы объединить людей вокруг тех, кому нужна помощь. Поэтому есть дистанции для любого уровня подготовки и памятные сувениры. Фонд проводит веселые конкурсы: на «Самый креативный костюм», «В здоровом теле – здоровый дух», «Самую большую команду» и «Самую креативную команду». Лыжня 6250 — это очень яркое событие, к которому многие готовятся. В прошлом году, например, приз за «Самый креативный костюм» получила «Баба Яга», и я с нетерпением жду, с кем мы выйдем на старт в этот раз. Однажды довелось обгонять Белоснежку и ее семерых гномов, фотографироваться с индейцами и даже увидеть лихую пиратшу (Улыбается). 

Почему вы ежегодно начинаете гонку под первым номером?

ОЗ: Традиция. Я участвовала в первом забеге и во всех последующих, заодно провожу разминку для участников, и как-то так получилось, что теперь выступаю под номером 1.

Как стать участником Благотворительной лыжни в 2022 году?

ОЗ: Регистрацию лыжников на старт обеспечивает постоянный партнер мероприятия, агрегатор российских спортивных событий Russia Running. Кстати, верхней возрастной планки у забега действительно нет: на мероприятии ждут участников от 5 лет, и до бесконечности! (смеется). И, конечно, все, кто выйдут на лыжню, независимо от показанного результата, получат памятные медали, а еще всех спортсменов ждет горячий обед и чай.

На что будут направлены денежные средства, полученные от стартовых взносов?

ОЗ: Забег благотворительный – а значит все собранные средства будут переданы на медицинские программы фонда, сейчас это высокотехнологичные методы лечения детских онкологических заболеваний, лазерная хирургия, восстановительное лечение, молекулярно-генетические обследования, а также системная помощь — приобретение дорогостоящего высокотехнологичного медицинского оборудования для российских больниц. Еще раз приглашаю всех принять участие в нашем спортивном празднике: взнос за участие составляет от 800 до 1500 рублей, и чем нас будет больше, тем большему количеству детей мы сможем помочь.

Знаю, что в прошлом году на старт вышла семья одной из наших подопечных. Девочка успешно прошла лечение в Центре протонной терапии Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) и находится сейчас в ремиссии. Родители Софийки решили принять участие в благотворительной Лыжне 6520, чтобы помочь тем, кто в этом особенно нуждается.