Войти в почту

«Валиева падала специально». Россию опять подозревают в заговоре

«Валиева падала специально». Россию опять подозревают в заговоре
© Советский спорт

Что пишут на Западе о главном событии дня.

После произвольного катания женщин BBC пишет: «Спорные зимние Олимпийские игры Камилы Валиевой закончились слезами». 15-летняя фигуристка заняла четвертое место в женском турнире после того, как несколько раз падала в произвольной программе. Многие из тех, кто был свидетелем этого сказали, что она, возможно, сделала это специально.

«Я немного потерял дар речи, – сказал комментатор BBC и золотой медалист Игр-1980 Робин Казинс. – Кто-то думал, что лучше дать ей выступить, нежели отправить домой к семье ждать и разбираться с допинговым делом, зная, что впереди у нее могут быть еще две Олимпиады. Мы увидели талант Валиевой... Но увидели таким образом, каким это не должно было случиться.

Валиева приземлила первый четверной прыжок, но затем упала с тройного акселя, что вызвало серию ошибок в дальнейшем. По мере того, как количество ошибок увеличивалось, зрители все больше приветствовали ее и аплодировали элементам, которые она делала».

Тем временем американское издание New York Post считает, что Валиева красиво отдала свою победу коллегам по команде: «Камила Валиева несколько раз падала на лед, и в результате упала на четвертое место. А это означает, что ни одна из олимпийских медалей в женском фигурном катании не будет под колпаком допингового скандала. В итоге Валиева, которая была фаворитом, выдала худший прокат в карьере. А ее партнерши по команде Олимпийского комитета России Анна Щербакова и Саша Трусова выиграли золотую и серебряную медали соответственно.

The New York Times: «Русская звезда-подросток спотыкается и падает с подиума. Такова эмоциональная концовка женского турнира в фигурном катании, омраченного ее положительным допинг-тестом. Камила Валиева, российская звезда фигурного катания и фаворитка, выигравшая короткую программу, неожиданно упала несколько раз, отдав медали подругам по команде после нескольких дней споров по поводу допингового скандала. Женская произвольная программа обещала стать одним из самых популярных событий Игр, но мало кто мог ожидать такой потрясающей развязки. Когда Валиева ушла со льда, ее встретила тренер Этери Тутберидзе. Они не обнялись. «Почему ты перестала бороться? Объясни мне это, почему? Почему?» Валиева не ответила.

Некоторое время спустя, ожидая результатов Валиевой, Тутберидзе обняла ее. К тому времени Валиева надела маску, но она не помогла скрыть разочарование фигуристки. Результаты подтвердили худшие опасения: лучшая фигуристка мира, которая закончила короткую программу на первом месте, полностью упала с подиума, ее мечты разрушились серией нехарактерных ошибок и падений».

На NBC Тара Липински и Джонни Вейр назвали сцены в конце соревнований «душераздирающими» и «разрушительными». В ожидании результатов Валиевой они не раз сказали, что было неправильно допускать ее к соревнованиям. Неправильно по отношению к ней, другим фигуристкам, зрителям по всему миру. «Ей не следовало позволять кататься», – сказала Липински. «Это несправедливо», – сказала Липински, когда на экране показали рыдающую Валиеву. Ее коллега Джонни Вейр опубликовал видео в сторис в Instagram вскоре после окончания трансляции, назвав это зрелище «самым странным и душераздирающим событием, которое я видел за всю свою жизнь». «Я надеюсь, что это никогда не повторится», – сказал Вейр.

Тем временем The Guardian активно обсуждает поведение Александры Трусовой, которая очень эмоционально высказалась о своем втором месте. «Результат турнира – спорный, так как Трусова, которая сделала пять четверных прыжков, была уверена, что заслуживает победы. «Я всех ненавижу! Ненавижу! – сказала она. – Не хочу ничего больше делать в фигурке, никогда в жизни! Никогда, я ненавижу этот спорт! Никогда больше не выйду на лед! Никогда! Это невозможно, так нельзя! Так нельзя. У всех есть золотая медаль, у всех! А у меня нет!» – добавила Александра.