Войти в почту

Грустное золото Анны Щербаковой и серебряная истерика Трусовой

Валиева провалила Олимпиаду? Смотрите футбол все, кто так считает

Грустное золото Анны Щербаковой и серебряная истерика Трусовой
© Реальное время

Россия демонстрирует лучший в истории женского одиночного катания результат и грустит. Абсурдность ситуации — в репортаже "Реального времени".

Никакой аналитики, одна истерика

Нет слов. Есть истерика, спасибо телевизионным ток-шоу, комментариям в СМИ, которые интернет вываливает, и там тоже истерика, от кого бы она не исходила. Разум подсказывает, что в вечер четверга Россия во второй раз за эту Олимпиаду взяла золото с серебром, как на прошлой неделе лыжники Александр Большунов и Денис Спицов, но самой счастливой на пьедестале почета стоит японка Каори Сакамото, которая об олимпийской бронзе даже мечтать не могла. В самой Японии ее держали на вторых ролях, представляя, что только Рика Кихира может конкурировать с российскими девушками из Тутберидзе Тeam.

Итак, у России снова золото Анны Щербаковой и серебро Александры Трусовой. Это практически повторение итогов прошлогоднего чемпионата мира. Только там у Саши была бронза, а серебро ушло Елизавете Туктамышевой. И вот это реальная спортивная трагедия чемпионки и вице-чемпионки мира, которая ни разу не стартовала на Олимпиаде за свою карьеру. Как и Алена Косторная, Елена Радионова, Анна Погорилая, и это обидно. Почему же Камилу Валиеву должно быть жальче их всех? В сухом остатке у нее золото командного турнира и четвертое место среди одиночниц, даже лучше, чем у Юлии Липницкой в 2014-м, которая после командного триумфа финишировала пятой. Мы же тогда не убивались, а были на седьмом месте от золота Аделины Сотниковой в личке.

Самой счастливой на пьедестале почета стоит японка Каори Сакамото, которая об олимпийской бронзе даже мечтать не могла

Оглядываясь в прошлое

Вся ситуация вокруг Камилы "здесь и сейчас" очень неприятна. На Валиеву концентрированно обрушился практически весь пресс, который ранее равномерно распределялся по представителям летних видов спорта перед Рио-2016, затем по "зимникам" перед Пхенчханом-2018.

Короткую программу Камила выдержала, а в произвольной рассыпалась, как Алина Загитова в 2018-м на чемпионате мира, также после олимпийской победы. Также после отличной короткой и также в 15 лет. Проваливая затем чемпионаты России и Европы, она сумела собраться на чемпионате мира, выиграв его в 2019-м.

Или же хоккейная сборная СССР, приехавшая на Олимпиаду в Лейк-Плэсид после победы 6:0 на сборной НХЛ и проигравшая там студентам американских вузов. Через год случились легендарные 8:1 над хозяевами Кубка Канады. У Камилы будет, надеемся, чемпионат мира — 2022 во Франции с возможностью реабилитироваться за вчерашний вечер.

Со следующего сезона повышен возрастной ценз во взрослом катании до 17 лет, и Камилу Валиеву на взрослых соревнованиях мы не увидим

Следующий сезон без Валиевой в соревнованиях взрослых

Норвегии нет на фигурном катании, но дело их функционеров живет и уже победило. Со следующего сезона повышен возрастной ценз во взрослом катании до 17 лет, и Камилу Валиеву на взрослых соревнованиях мы не увидим. Удовлетворение норвежских требований приведет всего лишь к тому, что 18-летние Трусова и Щербакова могут продолжить карьеры, поскольку поколение Валиевой, куда входят Дарья Усачева и Майя Хромых, также останутся на год в юниорках.

Таким образом, Норвегия и международная федерация борются с гегемонией российского фигурного катания. Между тем на этой Олимпиаде Германия взяла на Играх в Пекине все награды в бобслее-двойке. У нее три золота из трех по итогам Олимпиады в Пхенчхане. Плюс девять медалей, из которых шесть золотых в санях и скелетоне. При том что все специалисты этого вида спорта сетуют, что немцы не дают обследовать свои машины, а практически вся техническая комиссия в этом виде спорта состоит из граждан Германии. Эта монополия на золото сразу в трех зимних технических видах спорта никого не волнует?

Возвращаясь к фигурному катанию, мы видели прообраз соревнований будущего, из которого через годы будут исключены Валиева и Ко, а следующее поколение суперфигуристок — Софья Муравьева, Софья Акатьева, Елизавета Берестовская, Софья Самоделкина — перейдет в женское катание с 2024 года и позже. Кстати, мама Акатьевой — татарка, родившаяся в Казани. Если Валиева растянет карьеру до Милана-2026, который встретит на пороге своего 20-летия, то симпатии местных болельщиков разорвутся между ними.

Пока судьи поставили Александру Трусову на второе место, а со стороны хочется отметить, что настоящее фигурное катание у нее начинается только после исполнения всего прыжкового набора. Программа как у Алины Загитовой, только наоборот: когда Алина выигрывала, начиная прыгать со второй минуты катания, Трусова начинает катать, оставив позади пять своих квадов.

Зато Анна Щербакова чисто откатала цельную программу, благодаря чему и заняла первое место. Тоже, кстати, сенсация, поскольку именно Анна представлялась слабым звеном в женской одиночке, гарантировав место в олимпийском составе только чистым прокатом произвольной на чемпионате Европы.

Пока судьи поставили Александру Трусову на второе место

На Олимпиаде остались без "Джокера"

За битвой трех титанов современного фигурного катания и присоединившейся к ним Каори Сакамото остались на обочине внимания все остальные участницы женского турнира. Хотя, честно скажем, это не напоминало "жизнь насекомых" даже в самом низу турнирной таблицы. Да что там внизу: в число 25 участниц произвольной программы не попала шведка Юсефин Тайегорд, и китайские зрители не увидели ее "Джокера", произведшего приятное впечатление на прошлогоднем ЧМ.

Признаемся, что техническая составляющая программ Юсефин не позволяет ей подняться высоко, но презентует она себя просто шикарно: даже короткая программа такова, что хочется пересмотреть ее. Тем не менее шведку опередили конкурентки, в том числе 25-летние немка Николь Шотт и чешка Элишка Бжезинова.

Элишка в произвольной дважды наваляла, но сидела в кисс энд край, как будто выиграла в лотерею, игриво показывая язык и демонстрируя, что у нее все отлично. Американка Алиса Лью не смогла бросить перчатку россиянкам, как и соотечественница Мерайя Белл, как и бельгийка Луна Хендрикс. Все они были женственно прекрасны, как и экс-россиянки Анастасия Губанова, Екатерина Куракова, Виктория Сафонова, Ольга Микутина, Екатерина Рябова, которые выстроились друг за другом с первого по пятое места, только во втором десятке с прокатами один лучше другого.

Олимпийский турнир удался, даже если сейчас он "горчит" от неуместных истерик, в итоге будет вспоминаться как всеобщий праздник фигурного катания и триумф российской школы.

А тем, кто думает, что Валиева провалила произвольную... Как бы низко не падал наш спорт, он всегда может быть уверен, что внизу его будет ждать российский футбол. Так и вчера уже к исходу 20-й минуты домашнего матча "Зенита" с испанским "Бетисом" счет был 2:0 в пользу гостей.

Фигурное катание. Одиночницы. 1. Анна Щербакова. 2. Александра Трусова (обе Россия). 3. Каори Сакамото (Япония).