Войти в почту

Крах Валиевой на Олимпиаде прокомментировали тренеры и звёзды фигурного катания

Как заявила тренер Этери Тутберидзе, Камила «отпустила» программу после падения с первого прыжка. Тутберидзе сказала это на камеру после проката:

Крах Валиевой на Олимпиаде прокомментировали тренеры и звёзды фигурного катания
© 2x2.su
Что ты так отпустила-то всё? Что ты вообще перестала бороться? Объясни. Ты где-то после акселя вообще отпустила.

После звёздного выступления на командном соревновании этот прокат Валиевой не иначе как крахом назвать нельзя. Она ошиблась в тройном акселе, четверном тулупе и каскаде с тройным тулупом. Но ситуация объяснимая – последнюю неделю 15-летнюю девочку обвиняли в допинге, нечестных соревнованиях, требовали её исключения. Критика исходила отовсюду – грубые вопросы журналистов, оскорбления в социальных сетях, жёсткие высказывания зарубежных и даже российских звёзд и политиков.

В результате Валиева заняла только четвёртое место. После проката девочка в слезах сказала: «Зато церемонию не отменят».

Это действительно было условие комиссии – если бы Камила заняла призовое место, награждение не произошло. Другие спортсменки могли тоже остаться без медалей.

Сейчас Валиеву активно поддерживают её коллеги по катку. Призёр Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы в парном катании Александр Эмберт отметил следующее:

Камила для всех нас останется героем. Она в любом случае преодолела то, что никто и представить не мог. Не будем забывать, что для всех нас — она олимпийская чемпионка в команде. Сегодня не получилось, немалая доля неудач — скомканная эмоциональная подготовка, заседание. Но Камила — герой.

Двукратная олимпийская чемпионка Катарина Витт заявила, что ей жаль Валиеву. Ведь девочку «сломали».

То, что произошло здесь - ужасно. Она была подобна тени, которая не смогла выиграть в таких условиях. Надеюсь, она ещё вернётся.

Бывший тренер Камилы Ксения Иванова, которая работала с девочкой в Казани и помогла в первых занятиях фигурным катанием, тоже прокомментировала случившееся.

Но все мы понимаем, что на Камилу Валиеву было оказано колоссальное давление. Очень обидно и горестно за ребёнка. Её просто психологически задавили. Она ведь мешала им на пьедестале! Я надеюсь, что Камила переживёт это, станет сильнее, злее и наглее и всем всё докажет.

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова и вовсе не стесняется в выражениях. По её словам, Валиеву «убили».

Очень жаль… Нет слов. Её били, били и убили.

Некоторых так поразил проигрыш Камилы Валиевой, что они подозревают намеренный «слив» спортсменки. В социальных сетях высказывают мнение, что она могла падать специально, чтобы награждение состоялось.

А может, это такая многоходовочка от наших, и Валиева специально смазала прокат, чтобы не ждать результатов разбирательств и быть гарантированно с медалями здесь и сейчас? А вам не кажется, чтобы было награждение наших спортсменок, без всяких отложенных награждений в фигурном катании, Валиева просто специально так откатала, уступив. На мой взгляд, Валиева падала специально, видимо, надавили на нее с этими медалями и сказали уступить. По факту лучшая программа и лучшая фигуристка, – высказываются зрители.

Но, вне зависимости от теорий, результат остаётся тем же. У России – две олимпийских медали в женском одиночном катании. А Камиле Валиевой предстоит ждать результатов разбирательств, чтобы узнать, получит ли она золото командного зачёта.

Между тем тяжело отреагировала на результаты и олимпийский призёр Саша Трусова. На видео она кричит, что ненавидит фигурное катание.