Первопроходец: куйбышевский конькобежец Лев Зайцев дважды стартовал на зимних Олимпийских играх

В 1959 году студент Куйбышевского инженерно-строительного института Зайцев на чемпионате СССР в Вологде выиграл золотую медаль в беге на 1500 метров. Он опередил самого Евгения Гришина, который считался на этой дистанции "королем". Куйбышевца включили в состав сборной СССР. Рассказывает Лев Фиников, друг юности Льва Зайцева: - Мы начали активно заниматься конькобежным спортом в 1950-1951 годах, занятия проходили на городских стадионах. Я занимался на "Динамо", а Лев еще и на "Торпедо". Выступали в городских соревнованиях, в турнире на призы газеты "Волжский комсомолец". В пятерке мы с тезкой были всегда. В 1953 году были отборочные городские соревнования для участия в первенстве РСФСР и СССР среди юношей. Я на них опередил будущего участника Олимпиады и попал в куйбышевскую команду. Был пятым, а Зайцев шестым. А на первенствах нужна была только пятерка. В нее также попал наш знаменитый тренер по велоспорту Владимир Петров. Начинал он тоже с коньков. Куйбышевская команда и на России, и на Союзе заняла 6-е место. В индустриальном институте, куда я поступил в 1954 году, а Зайцев в строительном, где он учился с 1955 года, мы активно занимались спортом. Правда, Лев наверное, если так можно выразиться, для того времени более профессионально. Я не выезжал на сборы за пределы родного города. Тогда в Куйбышеве много ребят занималось конькобежным спортом, и они показывали хорошие результаты. Куйбышев - один из немногих городов СССР, от которого на всесоюзных студенческих соревнованиях выступали команды трех институтов. Лев Зайцев на них успешно выступал. А к концу 50-х у него начали резко расти спортивные результаты. В 1957 году на чемпионате СССР по многоборью Лев Зайцев получил высокое звание "Мастер спорта СССР". А на следующий год стал победителем по конькобежному спорту универсиады СССР, после чего на зимней Спартакиаде народов Советского Союза завоевал бронзовую медаль. Фото: "Волжская коммуна" В олимпийском 1960-м, в Алма-Ате, набиравший силу конькобежец выиграл вторую золотую медаль на чемпионате Советского Союза. По словам Льва Финикова, Зайцев уже вошел в конькобежную элиту страны. В то время без преувеличения великих конькобежцев в СССР было немало. Лев Фиников рассказал: - В олимпийский год Зайцев стал чемпионом Европы и завоевал путевку на зимние Игры в американский Скво-Вэлли. Его стали называть восходящей звездой конькобежного спорта. Лев был не только чемпионом, но и рекордсменом мира на дистанции 1500 метров. Это давало основания руководителям конькобежного спорта СССР окончательно привлечь Леву в олимпийскую команду. Но на Олимпийских играх в США до пьедестала ему добраться не удалось. На дистанции 500 метров Зайцева в США не поставили, хотя его результаты были не хуже, чем потом показали призеры. Да и перед "полуторкой" было не ясно, побежит ли Зайцев. Как рассказывают его коллеги, только за день забега стало ясно, что он стартует. Но, видимо, спортсмен переволновался и на старт выходил с температурой. Поэтому оказался только 31-м из 48 участников забега. А олимпийским чемпионам стал Евгений Гришин, которого Зайцев побеждал на всесоюзных соревнованиях. Лев Фиников пояснил: - Я оцениваю результаты участия Льва Зайцева в этих Олимпийских играх как положительные даже несмотря на то, что он не попал в призеры. Он был сильным спортсменом, на которого советская команда могла рассчитывать в будущем. В межолимпийский период Лев Зайцев выиграл множество соревнований в Польше, Монголии, ГДР, Финляндии, Голландии, и, казалось, путь в И́нсбрук ему открыт, но второго участия куйбышевца в Олимпийских играх могло и не состояться. Осенью 1963 года Лев Зайцев порвал связки на голеностопе и долго лечился. Говорили, что на Олимпиаду в австрийский И́нсбрук поедут более удачливые, ведь даже после лечения куйбышевец поначалу показывал весьма посредственные результаты. Тренеры на него не рассчитывали. Но в январе 1964 года конькобежец воспользовался предоставленной возможностью. В алма-атинском спорткомплексе "Медео" он выигрывает международные соревнования в беге на 1500 метров. Не просто становится первым, но и новым рекордсменом СССР. Удачно выступил Зайцев и в коротком спринте, после чего был включен в олимпийскую команду советских конькобежцев. Но в И́нсбруке Лев Зайцев оказался лишь пятым, хотя более ранние результаты были лучше опередивших его спортсменов. Говорят, показать хороший результат помешала погода. Лев Зайцев закончил карьеру в большом спорте в 1965 году и перешел на тренерскую работу. Фото: предоставлено Львом Финиковым

Первопроходец: куйбышевский конькобежец Лев Зайцев дважды стартовал на зимних Олимпийских играх