Нидерландский конькобежец Крол стал олимпийским чемпионом на дистанции 1 000 метров

ПЕКИН, 18 февраля. /ТАСС/. Нидерландский конькобежец Томас Крол завоевал золотую медаль на дистанции 1 000 метров на Олимпийских играх в Пекине.

Нидерландский конькобежец Крол стал олимпийским чемпионом на дистанции 1 000 метров
© ТАСС

Победитель показал результат 1 минута 7,92 секунды. Второе место занял канадец Лоран Дюбрёй (отставание 0,40 секунды), третье - норвежец Ховар Лорентсен (+0,56). Лучшим из россиян стал Виктор Муштаков, показавший восьмой результат (+0,82). Павел Кулижников занял 11-е место (+0,95).

Кролу 29 лет, он завоевал вторую медаль на Олимпийских играх в Пекине - ранее спортсмен стал серебряным призером на дистанции 1 500 метров. Также Крол трижды побеждал на чемпионатах мира. Дюбрёю 29 лет, он является чемпионом мира на дистанции 500 м. Лорентсену 29 лет, он является олимпийским чемпионом Пхёнчхана на дистанции 500 метров и серебряным призером на дистанции 1 000 метров.

В медальном зачете лидирует команда Норвегии, на счету которой 15 золотых, восемь серебряных и 11 бронзовых наград. Второе место занимает сборная Германии (10-7-5), тройку лидеров замыкают американцы (8-8-5). Российская команда располагается на девятой позиции (5-9-13). По общем числу медалей россияне уступают только норвежцам.