Волгоградские гимнасты стали призерами чемпионата и первенства ЮФО

Чемпионат и первенство ЮФО/СКФО по спортивной гимнастике среди мужчин и женщин прошли в Ростове-на-Дону и Краснодаре соответственно. Там же были разыграны награды зонального первенства среди юношей и девушек. Сборная Волгоградской области стала призером в командных состязаниях среди мужчин, женщин и девушек, а также завоевала в общей сложности 12 медалей в отдельных дисциплинах.

Волгоградские гимнасты стали призерами чемпионата и первенства ЮФО
© Волгоградская правда

В командных соревнованиях среди мужчин волгоградцы на чемпионате ЮФО в Ростове-на-Дону завоевали серебро (286,732 балла), пропустив вперед хозяев турнира (304,265). За сборную Волгоградской области выступали Иван Гапоненко, Кирилл Еремин, Алексей Усачев, Семен Юдин, Ростислав Печенюк и Добрыня Евтухов (на фото). Бронзу завоевали астраханцы (233,366).

В многоборье весь пьедестал заняли ростовчане, а золото выиграл Борис Ложкин (158,199). Лучший результат среди волгоградских гимнастов показал Алексей Усачев из волжской СШОР № 2 (149,533), занявший 4-е место. Усачев в отдельных дисциплинах завоевал еще 4 медали. Он победил в опорном прыжке (12,966), стал 2-м в вольных упражнениях (13,133), на коне (12,833) и на кольцах (13,066), где золото выиграл волжанин Иван Гапоненко (13,900), а бронзовым призером стал волгоградец Добрыня Евтухов (12,600). Бронзу на параллельных брусьях завоевал Ростислав Печенюк (12,466).

В зональном первенстве среди юношей 12-13 лет волгоградские гимнасты – Артемий Иванов, Марк Монтеро и Семен Носачев в командных соревнованиях заняли 5-е место. В многоборье лучший результат показал Иванов, занявший 9-е место. В отдельных дисциплинах юные волгоградские гимнасты остались за чертой призеров. Носачев стал 4-м на опорном прыжке, Иванов занял 5-е место в упражнениях на перекладине.

Женская сборная Волгоградской области, выступавшая в Краснодаре, в командных соревнованиях заняла 3-е место (188,859). Бронзовыми призерами чемпионата ЮФО стали Виктория Блохина, Кристина Манукян, Виктория Муха, Дарья Новокщенова, Марина Осипова, Кристина Романова (на фото). Золото выиграли краснодарские гимнастки (198,209), серебро завоевали ростовчанки (190,992).

В многоборье весь пьедестал заняли хозяйки турнира. Золото выиграла Юлия Бирюля (102,358). Волжанка Виктория Муха стала 5-й (96,467). В отдельных дисциплинах в активе волгоградской команды оказалась одна награда. Бронзовым призером в упражнении на разновысоких брусьях стала волжанка Кристина Романова (11,950). Победила здесь Юлия Бирюля (13,900), серебро завоевала ростовчанка Екатерина Третьякова (12,750). Виктория Муха стала 4-й в вольных упражнениях.

В зональном первенстве среди девушек 11-12 лет волгоградские гимнастки – Мария Глушко, Александра Дьякова, Дарья Донская и Кира Круглова завоевали бронзу в командных соревнованиях, пропустив вперед спортсменок из Ростовской области и Краснодарского края. В многоборье бронзовым призером стала Кира Круглова (75,342), а 4-е место заняла Александра Дьякова (75,117). Победила Милана Лебедева из Краснодарского края (85,475), серебро завоевала ростовчанка Диана Гайнулина (84,667). В отдельных дисциплина Кира Круглова стала 3-й на опорном прыжке и вольных упражнениях, Александра Дьякова завоевала бронзу в упражнениях на разновысоких брусьях.