Войти в почту

После допингового скандала Камилу Валиеву вызовут в Администрацию президента

15-летняя фигуристка Камила Валиева будет представлена к государственной награде.

После допингового скандала Камилу Валиеву вызовут в Администрацию президента
© Русская Планета

Такое решение приняли глава думского комитета по физкультуре и спорту Дмитрий Свищев и министра спорта РФ Олег Матыцин. Юную спортсменку встретят в аэропорту со всеми почестями, подобающими олимпийской чемпионке.

Напомним, в Пекине Валиева оказалась замешана в допинговом скандале, после того как стало известно, что в крови спортсменки обнаружен запрещенный препарат триметазидин. Учитывая, что компрометирующие результаты были обнародованы позже, чем это предполагает стандартная процедура, Спортивный арбитражный суд разрешил российской спортсменке принять участие в Олимпиаде, однако после неудачной произвольной программы Валиева осталась без медалей.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) осудило либеральную позицию арбитражного суда и выступило с заявлением, в котором указывается на опасный прецедент. «Переписывание кодекса позволит спортсменам, не достигшим совершеннолетия, безо всяких объяснений продолжать соревнования при обнаружении у них запрещенных препаратов, - предупреждает WADA.