Войти в почту

В Красноярске состоялся большой спортивный праздник «Лыжня России-2022»

Первыми на старт в Красноярске вышли опытные лыжники. Их дистанция самая длинная – 10 километров. Но, несмотря на внушительный маршрут, желающих хоть отбавляй. Организаторы рассчитывали на это. Не зря ведь дату переносили.

В Красноярске состоялся большой спортивный праздник «Лыжня России-2022»
© Большая Азия

Изначально "Лыжня России-2022" в Красноярске должна была состояться неделю назад. Но ее перенесли из-за морозов. Тогда столбики термометров упрямо показывали минус 32 градуса. А 19 февраля – минус 7. По сибирским меркам – всего минус 7. Погода позволила провести и детские старты. На этот маршрут вышли крохи от 3 до 7 лет. Здесь целые команды и даже детсадовские группы.

"Ребятишкам очень нравится. Каждое утро спрашивают: "А мы сегодня пойдем на занятия? Мы сегодня будем кататься?" А там уже смотрим по погоде", – рассказала воспитатель детского сада

Валентина Дубкова.

Детская лыжня – самая короткая. Всего 500 метров. Но и здесь есть свои профессионалы.

"Я люблю лыжи, потому что люблю на соревнованиях кататься", – признался

Мирон Пашко

.

Самыми массовыми стартами стали заезды на 2 километра. Дистанцию назвали "Забегом дружбы народов". Сюда могли заявиться участники в национальных костюмах. В результате на лыжню вышел даже индеец.

"Как известно, в России, хоть и малочисленный народ, но тоже есть индейцы, представители [этого народа]. Думаю, наверное, это будет оригинально и очень удивительно", – предположила участница костюмированного забега

Анастасия Реушева

.

Нашлось на дистанции место и более традиционным костюмам. Например, на старте была замечена боярыня Морозова, весьма ловко управляющая лыжами.

"Сначала мы пробежали основной старт – 10 километров, чтобы познать силы, на скорость. А потом уже оделись в красивые костюмы. Сделали заминку небольшую, как тренер говорит, после такой большой нагрузки и с удовольствием прокатились по прекрасной природе нашего Красноярского края", – сказала участница костюмированного забега

Юлия Лузик

.

Любовались природой и красноярские политики. Мэр города вспоминал свой первый лыжный опыт. Увы, тот блин оказался комом.

"У меня первое воспоминание не очень хорошее, но я хорошо помню, потому что я первый раз ломал руку. Но меня это не остановило. Я на протяжении всей жизни на лыжах и в школе, и в институте активно бегал", – вспомнил

Сергей Ерёмин

, глава города Красноярска.

Всего на лыжню в Красноярске вышли несколько сотен человек. Всем участникам без исключения достались фирменные шапочки, а победителям – памятные медали.