В парке «Патриот» прошел финал Чемпионата мира по скоростному спуску на коньках

В Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» в подмосковной Кубинке во второй раз в России состоялся финал Чемпионата Мира по скоростному спуску на коньках (Ice Cross).

В парке «Патриот» прошел финал Чемпионата мира по скоростному спуску на коньках
© ТК «Звезда»

Чемпионом мира второй год подряд остается россиянин Дмитрий Мурлычкин, второе место, занял представитель Швейцарии Джим де Паули. Тройку призеров замкнул россиянин Леон Стетсненко.

В соревнованиях среди женщин победу одержала представительница Франции Амандин Денис Жозетта Кандрое, второе место у россиянки Сенотрусовой Виктории. Также в тройку лучших вошла россиянка Леушина Татьяна.

Среди юниоров победу одержал француз Форт Артур, второе место у россиянина Тутарикова Дениса, тройку лидеров замкнул россиянин Бакхмутов Владимир.

Россия во второй раз подряд принимает Финальный этап Чемпионата мира по скоростному спуску на коньках. Это говорит о стремительно растущем интересе к этому спорту в нашей стране

Прежде решающие гонки сезона проходили в Квебеке, Эдмонтоне и Оттаве (Канада), а также Сент-Поле и Бостоне (США). Таким образом, Финальный этап Чемпионата мира 2022 года ситал уникальным событием для России.

Лучшие спортсмены из 10 стран мира в мужском, женском и юниорском зачетах соревновались за золотые награды и звание лучшего райдера планеты.

Чемпионом мира в прошлом году стал россиянин Дмитрий Мурлычкин, второе место занял представитель Швейцарии Джим де Паули. Тройку призеров замкнул россиянин Владислав Иванов. Среди женщин победу одержала представительница Австрии Вероника Виндиш, второе место у россиянки Алины Яковлевой. Также в тройку лучших вошла француженка Амандин Денис Жозетта Кандрое.

Скоростной спуск на коньках является одним из самых красивых и динамично развивающихся зимних видов спорта. Первые соревнования по скоростному спуску на коньках (Ice Cross) прошли 20 января 2000 года в Стокгольме. В 2010 году впервые был разыгран официальный чемпионат мира.

Скоростной спуск в парке «Патриот» - одна из самых длинных трасс, существующих в мире, ее длина составляет 500 метров. Создатели трассы смогли интегрировать в ее конфигурацию большую часть существующих элементов: рампу, разворот на 180, «стол», волны, «флайбокс», для обучения спортсменов разного уровня подготовки.

Материал подготовили: Роман Захаров, Олег Давыденко