Войти в почту

Во Владимире прошел лыжный марафон памяти Прокуророва

В парке «Дружба» завершился XIII лыжный марафон памяти олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва «VladimirSKI Proku marathon».

Во Владимире прошел лыжный марафон памяти Прокуророва
© ТВ-МИГ

4

В соревнованиях приняли вышли 500 спортсменов из 34 регионов России.

В воскресение, 27 февраля, прошли основные старты «Прокуроровского» марафона: в 50 километровой гонке участвовали мужчины 2003 г.р. и старше, в гонке на 30 километров соревновались юноши и девушки 17-18 лет, мужчины и женщины. Завершала программу гонка на дистанции 20 км, в которой приняли участие мужчины и женщины 2005 г.р. и старше.

Перед стартом марафона спортсменов приветствовали врио губернатора Александр Авдеев и глава города Владимира Андрей Шохин.

1

Андрей Шохин подчеркнул, что олимпийский чемпион, почетный гражданин города Владимира Алексей Прокуроров всю свою жизнь пропагандировал спорт. Он также отметил, что сегодняшний праздник спорта - лучшая память об Алексее Алексеевиче Прокуророве, который был выдающимся спортсменом и большим человеком.

Начались соревнования с километрового «Марша малышей», в котором первое место занял Карасёв Артем из г. Мурома. У девочек на верхнюю ступень пьедестала почета поднялась Рыбакова Милана (г. Киржач).

2

На дистанции 20 км среди девушек 2005 г.р и старше сегодня победила Семёнова Юлия (г. Муром). У юношей 2005 г.р. и старше на этой дистанции первенствовал Рыбаков Максим из г. Вязники.

В этом забеге принял участие сын Алексея Прокуророва 19-летний Григорий, студент Московского института иностранных языков.

На дистанции 30 км в абсолютном зачете победителем стала Тарасенко Рада из. г. Ярославля.

Среди юношей 2004-2005 года рождения на дистанции 30 км первое место занял Воробьев Никита из г. Киржача. Среди мужчин 2003 года рождения и старше первенствовал Позняк Павел (г. Кольчугино). На дистанции 50 км в абсолютном зачете сильнейшим стал Григорьев Данил из г. Ижевска.

Популярная лыжная гонка в этом году проводилась при полном соблюдении «антиковидных» рекомендаций Роспотребнадзора.

5

Победители и призеры «VladimirSKI Proku marathon» получили дипломы, медали, кубки, памятные призы.

Напомним, Алексей Алексеевич Прокуроров, олимпийский чемпион, мировая легенда лыжных гонок, Почетный гражданин города Владимира - родился 25 марта 1964 года под Муромом. 10 октября 2008 года жизнь Алексея Прокуророва трагически оборвалась. Его именем названы площадь в Муроме, муниципальная спортивная школа во Владимире.