Войти в почту

Эксперт предположил повышение цен на импортные лекарства

Импортные лекарства подорожают в связи с новыми санкциями против России, но цены поднимутся не на все медикаменты и далеко не сразу, заявил директор по развитию фармацевтической аналитической компании Николай Беспалов.

«На жизненно важные препараты, цены на которые регулирует государство – это порядка 35-40% препаратов в аптеках, резкого роста цен ждать не стоит. Это может быть в пределах полугода-года», – цитирует «Ридус» Беспалова.

Эксперт предположил, что остальные лекарства все же могут дорожать и за счет девальвации рубля, и за счет спекуляций недобросовестных игроков рынка, но пока о «катастрофичном сценарии» говорить не стоит.

«Большая часть на поставку иностранных лекарственных препаратов заключалась в рублях. Их пересмотр и пролонгация потребуют времени, и это не месяц-два, это опять же период от полугода и более», – отметил эксперт.

При этом Беспалов предостерег россиян от ажиотажных скупок препаратов, которые могут вызвать перебои с поставками и дефицит.

Ранее в Госдуме спрогнозировали ситуацию с лекарствами в России после введения санкций. Член комитета Госдумы по промышленности и торговле Евгений Нифантьев заявил, что более 60% лекарственных препаратов в упаковках, реализующихся в российских аптеках, это препараты отечественного производства.