Войти в почту

Александр Кононов: «Спорт должен привлекать инвестиции!»

Министерство спорта Нижегородской области после ухода предыдущего главы ведомства Артема Ефремова по собственному желанию несколько месяцев функционировало без руководителя. В ноябре прошлого года на пост министра губернатор региона Глеб Никитин по итогам конкурсного отбора назначил Александра Кононова, который до этого работал заместителем министра имущественных и земельных отношений Нижегородской области.

Александр Кононов: «Спорт должен привлекать инвестиции!»
© В городе N

Новый руководитель знаком со спортивной спецификой — до прихода в региональное правительство он работал заместителем начальника экспедиционного центра ФАУ министерства обороны РФ ЦСКА. По словам, Никитина, новому министру, в первую очередь, предстоит заниматься реализацией нацпроектов и развивать отдельные виды спорта. Как именно министр намерен воплощать планы в жизнь и каково состояние отрасли в настоящий момент Александр Кононов рассказал в интервью ИА «В городе N».

Вы руководите министерством более трех месяцев. Успели уже переключиться от инвестиций и имущества к делам, связанным со спортом? Как проходит процесс адаптации к новой должности?

Новая должность — это новые стратегические цели как для меня, так и для министерства спорта. Главной задачей является реализация федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Одна из целей проекта, чтобы к 2030 году до 70% жителей Нижегородской области систематически занимались физической культурой и спортом. Для этого необходимо активизировать спортивно-массовую работу на всех уровнях, в том числе и в корпоративной среде, мотивировать и поощрять жителей. Этим и будем заниматься. Кстати, за последние два года доля нижегородцев в возрасте от 3 до 79 лет, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, увеличилась с 39 до 48%.

Ваш предшественник Артем Ефремов практически сразу попал под обструкцию из-за намерения сократить зарплаты работников учреждений спорта. А вы пока что никак не засветились в информационном пространстве. Предпочитаете не афишировать свою работу?

Я принципиально не обсуждаю то, как действовали мои предшественники. Работу выстраиваю, объективно глядя на положение вещей, совершаю поездки по подведомственным учреждениям в районах области, встречаюсь с руководителями спортивных федераций, с главами муниципалитетов, ветеранами спорта. Общаюсь с журналистами, рассказываю о достижениях наших спортсменов, о планах министерства. Вообще, считаю работу со СМИ очень важным и конструктивным направлением в деятельности министерства.

Кстати, руководитель должен пиарить себя и то, что он делает на пользу нижегородцев, как, например, министр регионального здравоохранения, или должен быть «бойцом невидимого фронта»?

Как говорил известный герой советской комедии: «Отсутствие жалоб со стороны населения — лучшая награда за наш труд». Если хотите, это самый лучший пиар в любой сфере деятельности. Хотя в жалобах, на самом деле, ничего плохого нет. Они, наоборот, должны быть руководством к действию для должностного лица любого ранга.

Я жалобы воспринимаю как проверку, своеобразную работу над ошибками.

Кстати, многие обращения и жалобами-то назвать нельзя. Скорее, это выявление актуального вопроса и конструктивные предложения по его решению. А идеи бывают очень интересные и стоящие. Прорабатываем каждую. В конце концов, мы и работаем для людей, стремясь максимально удовлетворить их запросы.

Какие задачи стоят перед вами в плане развития массового спорта в Нижегородской области? Какие направления в приоритете?

Массовый спорт — это фундамент для развития профессионального спорта, детского спорта, спортивной инфраструктуры. Мы строим и реконструируем объекты, в первую очередь, для массового посещения людьми. Инфраструктура должна быть доступной для жителей любого возраста, любой общефизической подготовки, в любом населенном пункте нашей области.

История массового спорта знает много примеров, когда чемпионы вырастали не на больших стадионах, а на дворовых футбольных и хоккейных площадках. При этом совсем необязательно заниматься в спортивных секциях с малых лет.

Вспомните, например, прославленного советского конькобежца Валерия Муратова. Он пришел в спорт в возрасте 18 лет и уже через два года стал сильнейшим конькобежцем страны! Поэтому основная задача — это вовлечение людей в систематические занятия спортом. Каждый должен выбрать вид спорта по душе и по силам.

Каков охват массовым спортом населения региона? Сколько уличных тренажеров и снарядов приходится, скажем, на 10 тысяч населения? Достаточно ли этого количества?

В настоящее время число нижегородцев, регулярно занимающихся спортом и физической культурой, составляет, как я уже сказал, 48%. В наших ближайших перспективах — сделать интерактивную карту спортивных объектов, на которой мы будем видеть ясную картину заполняемости и востребованности ФОКов, ФОКОТов (физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа — прим. ред.), спортивных школ, дворовых спортивных площадок.

Важным индикатором федерального проекта является «уровень обеспеченности спортивными объектами».

На сегодняшний день он составляет 57,2%, в том числе обеспеченность плоскостными спортивными сооружениями — 34%, спортивными залами — 60,5%.

Наша задача к 2030 году — увеличить уровень обеспеченности плоскими спортивными сооружениями до 100%. Но при этом мало построить объект, его необходимо наполнить содержанием, организовать тренерскую и инструкторскую работу.

ФОКОТы сейчас возводятся повсеместно, а как же их «старшие братья» — ФОКИ — это уже пройденный этап? Насколько они загружены и предпочитаемы в районах?

На сегодняшний день в рамках реализации проекта, начиная с 2019 года по настоящее время, открыто 34 многофункциональные спортивные площадки в Нижнем Новгороде и муниципальных образованиях (в 2019 году — 16 площадок, в 2020-м — 13 площадок, в 2021-м — 5 площадок). В 2020 году был открыт ФОКОТ в Бутурлине, в 2021 году — в Арзамасе. В этом году запланирован ввод в эксплуатацию ФОКОТа в Нижнем Новгороде и в Дзержинске.

Всего в регионе функционирует 39 ФОКов. Число занимающихся физкультурой и спортом в них постоянно растет. Загруженность ФОКов в 2021 году увеличилась на 4% относительно предыдущего года. Средняя посещаемость ФОКов — 1 300 человек в час. А если говорить о ФОКОТах, то это кратная доступность для занятий спортом.

В Нижнем Новгороде два ФОКа находятся в «заморозке». Возобновится ли их строительство в этом году? И когда ждать их ввода в эксплуатацию?

Вы имеете в виду объекты в Сормовском и Нижегородском районах? После получения положительного заключения государственной экспертизы по проекту и сметной части в 2022 году будут определены сроки строительства этих ФОКов, необходимая стоимость и источники финансирования.

Планируется ли в областном центре строительство больших объектов для массового спорта и в каких местах?

В 2022 году должно начаться строительство Ледового дворца в Нижнем Новгороде и регионального Центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта в Дзержинске.

Крое того, в этом году планируется завершить строительство крытого катка в Ковернине, крытого футбольного манежа на Бору и крытого легкоатлетического манежа на стадионе «Локомотив» в Нижнем Новгороде, ФОКОТа на стадионе «Красная Этна», монтаж оборудования на ФОКОТе в Дзержинске. Дополнительно в 2022 году планируется осуществить закупку и монтаж 5-ти комплектов оборудования для создания малых уличных спортивных площадок (ГТО). Еще 5 комплектов будет смонтировано в 2023 году на территории муниципальных районов и городских округов Нижегородской области.

При этом при строительстве новых спортивных объектов нельзя забывать про действующую инфраструктуру. К примеру, рядом со стадионом «Нижний Новгород» у нас есть замечательная спортивная локация на 20 тысяч квадратных метров — уникальный проект «Спорт Порт», на котором мы проводим различные мероприятия: турниры и соревнования по мини-футболу, стритболу, теннису, бадминтону, скейтбордингу, вечерние групповые тренировки под открытым небом, масштабные фестивали и городские марафоны. В зимнее время функционирует каток. За зимний сезон 2021–2022 «Спорт Порт» посетили 45 тысяч человек.

Сложно ли привлекать инвестиции в массовый спорт?

Отвечу кратко: спорт должен привлекать инвестиции! Спорт становится популярным брендом для всех. Здоровый образ жизни — это норма для современного человека. Интерес к спортивным событиям с каждым годом растет. Значит, надо проводить как можно больше мероприятий, развивать событийный туризм. В итоге это привлечет дополнительные инвестиции.

В регионе более-менее нормально функционируют хоккейное «Торпедо», ФК «Нижний Новгород» и баскетбольная команда с таким же названием. При этом «автозаводцы» давно уже не радуют болельщиков какими-то серьезными достижениями, «горожане» неплохо стартовали в премьер-лиге, а БК «НН» кажется самым удачным проектом из этой тройки. А как другие профессиональные клубы — «Старт», «Спарта», АСК, мини-футбольная команда? Есть ли у них перспективы подняться к более серьезным вершинам, или они так и будут числиться среди середняков или аутсайдеров в своих видах спорта?

Сам факт того, что ведущие нижегородские команды выступают в высших дивизионах и лигах страны, говорит об их профессионализме. Поэтому здесь, на мой взгляд, причислять кого-то к аутсайдерам и середнякам неуместно. Спорт есть спорт: сегодня команда победит, а в следующей игре проиграет и наоборот. Но подчеркну, что от одного региона выступление 12-ти команд в ведущих российских лигах — это очень серьезный показатель. Кстати, в основных составах сборных команд России находится более 150 нижегородских спортсменов. В прошлом году нижегородцы завоевали 254 медали на международных соревнованиях.

Рассматривается ли возможность увеличить количество болельщиков, которые могли бы посещать домашние матчи ФК «НН» и других команд?

В настоящее время на посещение болельщиками спортивных соревнований влияет эпидемиологическая ситуация в стране. Если обстановка нормализуется и будет послабление в ограничениях, то число зрителей на трибунах увеличится (и не только на стадионе «Нижний Новгород»).

А что с трамплином? Какие соревнования на нем проводятся?

Трамплин уже работает, согласно сертификации, мы можем на нем проводить юношеские соревнования под эгидой FIS.

В настоящее время важно взять стартовый разгон. Так, 26 декабря 2021 года на трамплине К-60 прошли I Всероссийские соревнования среди юношей и девушек 17–19 лет «Нижегородская снежинка», а также чемпионат и первенство Нижегородской области. В январе этого года провели и Всероссийские соревнования по лыжному двоеборью «Волжские просторы» среди юношей и девушек 2005- 2007 г.р.

Нижегородцы уже привыкли, что в городе время от времени случаются спортивные события европейского, мирового или российского масштаба. Чего стоит ожидать болельщикам в наступившем году?

В годовщину празднования 800-летия Нижнего Новгорода, в регионе состоялось 11 масштабных международных спортивных соревнований: это и Кубок мира по выездке, и чемпионат Европы по современному пятиборью, и Финал «восьми» Лиги чемпионов по баскетболу, и матч чемпионата Европы по регби (Россия — Португалия).

Знаю, что участники этих международных турниров высоко оценили организацию соревнований и современную спортивную инфраструктуру региона. Это говорит о развитии спортивных объектов в рамках Концепции наследия чемпионата по футболу 2018 и о доверии со стороны мировой спортивной общественности в плане проведения значимых статусных спортивных мероприятий в Нижегородской области.

Спортивная жизнь, конечно, продолжится в регионе и в 2022 году*. Любителей спорта ожидают не менее крупные и статусные турниры, чем были в прошлые годы. Например, этап Кубка мира по конному спорту, баскетбольный турнир «Кубок Хайретдинова», международный заплыв «X-WATERS VOLGA», марафон «Runner Marathon», международный турнир по самбо «VLADIMIR», всероссийский финал школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет», легкоатлетический полумарафон «Беги, Герой!», этап Кубка России по самолетному спорту (Кубок Чкалова), этап Кубка России по триатлону.

Также планируем участие в эстафете Огня Всемирной Универсиады и в «Играх Будущего-2023». Ведется подготовка к проведению в 2024 году в Нижнем Новгороде Всемирных игр Международной ассоциации спорта для всех (ТАФИСА). Уверен, нижегородцам будет на что посмотреть!

*— на момент записи интервью Российская Федерация еще не начала специальную военную операцию на территории Украины, вследствие чего мировые спортивные ассоциации стали пересматривать свои планы и отказывать нашей стране в проведении тех или иных соревнований.