Войти в почту

В Барнауле устраняют крупную аварию на конькобежном стадионе

Утром второго марта на стадионе Специализированной школы олимпийского резерва "Клевченя" в Барнауле произошла крупная авария на водоводе, расположенном поблизости с ледовыми дорожками. На месте порыва - огромная яма, вода вытекла на ледовый овал. Уже очевидно, что на несколько дней придется прекратить тренировки, под угрозой проведение чемпионата Барнаула по конькобежному спорту, намеченному на ближайшие выходные.

Замдиректора СШОР по спортивной подготовке Вита Верниковская рассказала "РГ", что сотрудники стадиона почувствовали неладное, когда вчера в водопроводных трубах здания школы резко упал напор. Но прибывшие по вызову сотрудники Водоканала ничего не обнаружили. При этом проблема с водоводом именно на том месте, где образовалась яма, существует далеко не первый год. По словам очевидцев аварии, грунт в этом месте постоянно проседал - коммунальщики привозили машину грунта, засыпали провал, и на этом все заканчивалось. Теперь рвануло так, что пришлось пригонять несколько единиц спецтехники.

Капитальный ремонт, по мнению заслуженного тренера России Аркадия Конюхова, требуется не только этому участку водовода - здание спортшколы изрядно обветшало, протекает крыша, в одной из раздевалок в плохом состоянии потолок: "Скоро детей, наверное, будем на улице переодевать". И это в школе, где выросли конькобежцы мирового уровня разных лет - серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр в Лиллехаммере, двукратный чемпион мира в тренерском многоборье Сергей Клевченя, не раз побеждавший в чемпионате России и на этапах Кубка мира Андрей Бурляев, двукратный бронзовый призер ЧМ в Инцеле в 2019 году, участник Олимпиады в Пекине Виктор Муштаков и трехкратная победительница юниорского первенства в России 2022 года Алиса Беккер.