Войти в почту

Главное к утру: 498 погибших российских военных на Украине, Всемирный банк остановил программы в России

"Реальное время" публикует подборку наиболее важных и интересных новостей на утро четверга, 3 марта:

Главное к утру: 498 погибших российских военных на Украине, Всемирный банк остановил программы в России
© Реальное время

В ходе спецоперации на Украине погибли 498 российских военных, еще 1 597 получили ранения. Как сообщили в Минобороны, "среди украинских националистов и военнослужащих потери составляют более 2 870 убитыми и около 3 700 ранеными". Согласно подтвержденным данным, количество пленных военнослужащих силовых ведомств Украины — 572. В Минобороны напомнили, что ни срочники, ни курсанты в специальной операции не участвуют."Ак Барс" проиграл омскому "Авангарду" со счетом 1:2 в матче плей-офф. Игра проходила в "Татнефть Арене". Единственную шайбу в составе "Ак Барса" забросил Дмитрий Кагарлицкий. Следующий матч состоится 4 марта в Казани.

Всемирный банк заявил, что остановил все свои программы в России и Белоруссии из-за событий на Украине. Группа Всемирного банка не одобряла никаких новых кредитов или инвестиций в Россию с 2014 года. С середины 2020 года не одобрялись новые кредиты для Белоруссии.

Олимпийская чемпионка в командных соревнованиях фигуристов Камила Валиева, серебряный призер в прыжках на лыжах с трамплина Данил Садреев, бронзовый призер в смешанной биатлонной эстафете Эдуард Латыпов получили звание заслуженных мастеров спорта России. Также заслуженными мастерами спорта стали олимпийский чемпион в командных соревнованиях по фигурному катанию Марк Кондратюк, серебряные призеры Олимпийских игр в Пекине в прыжках на лыжах с трамплина Ирма Махиня, Ирина Аввакумова и Евгений Климов.

США вводят блокирующие санкции против оборонного сектора России. В список включат 22 организации. Дополнительные ограничительные меры коснутся организаций, "поддерживающих вооруженные силы России и Белоруссии". Также США введут экспортные ограничения, которые коснутся нефтеперерабатывающей отрасли РФ. Американская сторона заявила, что ограничения будут создаваться до тех пор, пока Москва продолжает эскалацию.