Войти в почту

Московский корпункт Deutsche Welle перенесут в Латвию

БЕРЛИН, 8 марта. /ТАСС/. Германская телерадиовещательная компания Deutsche Welle (DW) переносит свой московский корпункт в Латвию после закрытия ее офиса в столице РФ и аннулирования аккредитации всех сотрудников российского бюро. Об этом медиакомпания сообщила во вторник на своем сайте.

При этом указывается, что в Риге в ближайшие недели будет создана соответствующая инфраструктура для работы медиакомпании. Главой зарубежного офиса DW останется Юрий Решето, который ранее возглавлял офис в Москве. "Латвия географически близко расположена к России, а оживленный медиаландшафт в странах Балтии сейчас создает оптимальные условия для нашей команды", - подчеркнула главный редактор DW Мануэла Каспер-Кларидж.

2 февраля Комиссия по лицензированию и надзору за СМИ ФРГ запретила телеканалу RT DE вещание на немецком языке в Германии из-за отсутствия необходимой лицензии. 3 февраля в МИД РФ сообщили, что Москва на первом этапе осуществления ответных шагов в связи с запретом вещания RT DE в ФРГ закрывает корпункт DW в России. Среди прочих контрмер была аннулирована аккредитация всех сотрудников российского бюро DW.