Войти в почту

Федерация конного спорта России из-за санкций намерена проводить больше турниров в стране

МОСКВА, 14 марта. /ТАСС/. Федерация конного спорта России (ФКСР) с целью повышения уровня мастерства своих спортсменов намерена проводить в 2022 году на территории страны как можно больше соревнований, в которых смогут принимать участие зарубежные команды. Об этом журналистам сообщил советник президента ФКСР Максим Кретов.

"Весь международный календарь был перевернут в один день, - сказал Кретов. - Но у нас есть возможность проводить национальные старты и приглашать на них спортсменов из дружественных нам государств. Мы успешно два года назад начали развивать Евразийскую лигу и евразийский чемпионат. Формат будущих стартов нам понятен, в нем мы уже работали, поэтому сейчас нам придется перестраивать календарь и больше уделять времени национальным стартам с приглашением зарубежных спортсменов".

"Мы будем стремиться к тому, чтобы проводить на территории страны больше стартов", - подчеркнул представитель ФКСР.

3 марта исполком Международной Федерации конного спорта (FEI) на внеочередном заседании принял решение о полном запрете на проведение международных соревнований под эгидой FEI на территории России и Белоруссии до конца 2022 года. Из календаря FEI удалены все международные турниры, запланированные в России и Белоруссии, в том числе и чемпионат Евразии, который должен был пройти в Москве в июле 2022 года.

13 февраля завершился Кубок России по конкуру, победителем соревнований стал представитель Санкт-Петербурга Александр Белехов.

"Федерации удается постоянно повышать уровень проводимых соревнований. Мы чувствуем сейчас большую разницу с тем, что было два-три года назад. На трибунах появляется больше зрителей, большее количество регионов стало принимать участие в стартах. Кубок России был долгое время недооцененным стартом, а сейчас он становится главным стартом зимнего сезона", - заключил Кретов.