Волжанка Брытченко стала чемпионкой РФ по бильярду в динамичной пирамиде

В Ставрополе завершился чемпионат России по бильярду в дисциплине «Динамичная пирамида». Чемпионкой страны среди женщин стала 14-летняя кандидат в мастера спорта Екатерина Брытченко из города Волжского Волгоградской области. За медали боролись 40 спортсменок.

Волжанка Брытченко стала чемпионкой РФ по бильярду в динамичной пирамиде
© Волгоградская правда

Воспитанница Михаила Волкова из детской школы бильярда «Первый удар», которая второй год на соревнованиях представляет Федерацию бильярдного спорта Ростовской области, стартовала с победы над Юлией Ряшницевой (Воронеж) – 4:0. Затем перед волжанкой не устояли Элина Нагула (Москва) – 4:2, Алина Зябирова (Сургут) – 4:3, Наталия Кирпичникова (Самара) – 4:0 и Радмила Валеева (Ростов-на-Дону) – 4:2.

В финале Екатерина Брытченко переиграла Валерию Емельянову (Славянск-на-Кубани), которая на 10 лет ее старше, – 4:1. Кроме золотой медали и кубка чемпионки России, наша спортсменка получила денежный приз в размере 90 тысяч рублей. Бронзовыми призерами стали Анна Костылева (Сургут) и Радмила Валеева. Среди спортсменок, разделивших с 9-го по 16-е места, оказалась и 15-летняя волгоградка Мария Бойко. А вот 37-летняя волгоградка Анна Николаева в итоговом протоколе разделила с соперницами с 25-го по 32-е место.

Среди мужчин, где борьбу за титул чемпиона России в «Динамичной пирамиде» вели 64 спортсмена, лучшим стал Максим Зверев из Ленинградской области, который в финале победил Артема Ирышкова из Пензы – 6:4. Бронзу завоевали Анатолий Дмитриев (Оренбург) и Артем Балов (Сургут). Места с 17-го по 32-е в итоговом протоколе разделил 14-летний волгоградец Семен Петрушин.