Впервые карате-сётокан спортсмен из Вологды стал победителем первенства России среди юниоров

Добиться такого выдающегося результата удалось Максиму Потылицыну, причём в категории юниоры он выиграл все шесть поединков! Первенство России (участники 12-20 лет) и Всероссийские соревнования для детей (8-11 лет) состоялись в подмосковном городе Видное.

Впервые карате-сётокан спортсмен из Вологды стал победителем первенства России среди юниоров
© Вологда.рф

За награды в них боролись 1657 человек, из них 32 вологжанина.

«Традиционно на данных соревнованиях определяется основной состав сборной России для участия в первенствах Европы и мира по каратэ-сётокан. Несмотря на возможное исключение российских спортсменов из международного календаря турниров, отбор кандидатов в команду РФ всё же был проведен», - пояснил Сергей Папук, президент РСОО «Федерация восточного боевого единоборства Вологодской области».

По словам Сергея Ивановича, наши спортсмены успешно выступили в командных видах программы, заняв 8 призовых мест, в личных дисциплинах ката (комплексы упражнений) и кумитэ (поединки) успехи скромнее, но и здесь есть чем гордиться, тем более, что конкуренция была очень жёсткой, порой, в одной возрастной категории за награды боролось от 40 до 60 каратистов.

Победитель среди юниоров Максим Потылицын опередил четырёх членов сборной РФ, семерых мастеров спорта. 2 место в ката занял 16-летний вологжанин Константин Седов, член сборной страны. В чемпионате России среди взрослых отлично себя проявили Анастасия Понурина, Сергей Колесов, Никита Сивцев, но подняться на пьедестал им не удалось. Среди детей Даниил Марков (9 лет) занял 1 место в ката.

Назовем победителей групповых соревнований. В категории 16-17 лет бронзовую медаль завоевали: Максим Потылицын, Александр Торопов, Анатолий Лукашук, Алексей Любимов в командном кумитэ; Константин Седов, Никита Калугин и Владислав Сейферман - в ката-группе; Полина Беляева и Софья Шутова – в командном кумитэ. Среди юниоров 3 место заняли: Евгений Безяев, Илья Суровицын, Артемий Сняткин – в ката-группа; Софья Шутова, Полина Беляева, Любовь Первушина – в ката-группа; Константин Седов, Никита Калугин, Владислав Сейферман – в ката-группа; Софья Шутова, Полина Беляева, Анастасия Понурина – командное кумитэ. Среди детей бронзу завоевали: Тимур Апанасюк, Дмитрий Заугарин, Даниил Марков в командном кумитэ (8-9 лет), в ката-группа – Марианна Богданова, Екатерина Исакова, Александра Баркалева (12-13 лет).