Войти в почту

В Приамурье увеличили в три раза финансирование на отлов бродячих собак

БЛАГОВЕЩЕНСК, 17 марта. /ТАСС/. Депутаты законодательного собрания Амурской области поддержали в двух чтениях изменения в областной закон об обращении с животными, подразумевающие увеличение объема финансирования на отлов и содержание бродячих собак. По решению парламентариев, в бюджет региона на мероприятия по отлову собак дополнительно заложено 30 млн рублей, передает корреспондент ТАСС из зала заседания.

По информации председателя законодательного собрания Амурской области Константина Дьяконова, увеличить объем субвенций на отлов и содержание бродячих собак было решено после пересмотра методики расчета количества животных на душу населения. "Если ранее оно составляло одну особь на тысячу человек, то сейчас увеличено до трех", - сказал ТАСС Дьяконов.

Кроме того, по информации председателя комитета по вопросам экономики, природопользования и аграрной политики Андрея Рудя, изменения закона учитывают дополнительные расходы отдаленных населенных пунктов. "Как показывает практика, эти муниципальные образования несут повышенные затраты на транспорт и отлов животных. Этот момент мы и учли в методике расчета субвенций", - цитирует пресс-служба заксобрания слова Рудя.

Как сообщил на заседании законодательного собрания области начальник регионального управления ветеринарии Сергей Самохвалов, в среднем отлов и содержание одной бездомной собаки бюджету региона обходится в сумму от 18 тыс. рублей до 22 тыс. рублей в год.

На заседании парламентарии проголосовали за выделение в бюджете региона дополнительных 30 млн рублей на мероприятия по отлову собак. Как уточнили в пресс-службе правительства области отловить на улицах и поместить в приюты можно будет более 2,3 тыс. животных.