Войти в почту

Посольство России в Италии получает обращения россиян о поступающих в их адрес угрозах

РИМ, 17 марта. /ТАСС/. Посольство России в Италии фиксирует обращения от российских граждан о поступающих в их адрес угрозах на фоне событий на Украине. Об этом в четверг сообщил журналистам пресс-секретарь посольства Алексей Фадеев.

"К сожалению, должны констатировать, что они [угрозы] имеют место, - сказал дипломат. - 5 марта посольством была организована горячая линия, на которую российские граждане могут направить свое обращение в случае, если подвергаются угрозам, оскорблениям или преследованиям. На данном этапе мы насчитываем порядка 20 таких случаев".

"Мы призываем россиян, находящихся в Италии, в случае получения оскорблений или угроз незамедлительно обращаться в правоохранительные органы по месту жительства, а также дублировать эти обращения на нашу горячую линию, что в дальнейшем позволит сотрудникам посольства связываться непосредственно с отделениями полиции, куда подобные жалобы подавались, и выяснять, что по этим направлениям было сделано", - отметил он.

Пока подобные случаи в Италии массовый характер не носят.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала проживающих за рубежом соотечественников сообщать в российские посольства и консульства обо всех угрозах и случаях нарушения прав. Она подчеркнула, что у России есть возможности защитить соотечественников за рубежом, в том числе и на законодательном уровне.