Войти в почту

Трутнев поручил подготовить предложения по снижению таможенной пошлины на лекарства в ДФО

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил подготовить предложения по снижению таможенной пошлины на лекарства. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе аппарата полпреда. "Трутнев поручил Минэкономразвития России, Минздраву России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти подготовить предложения по снижению таможенной пошлины на лекарственные средства", - сказано в сообщении по итогам совещания по ситуации, складывающейся на потребительском рынке Приморского края.

Трутнев поручил подготовить предложения по снижению таможенной пошлины на лекарства в ДФО
© ТАСС

По словам первого заместителя Министра здравоохранения РФ Виктора Фисенко, Минздравом в плановом режиме для регионов осуществляются закупки и поставки лекарств. При этом закупка осуществляется не только на текущий год, но и на первое полугодие следующего. В Приморский край в течение 2022 года будут поставлены лекарства, закупаемые за счет средств федерального бюджета для льготных категорий граждан, включая больных высокозатратными нозологиями, пациентов с ВИЧ, нуждающихся в антиретровирусной терапии, больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя.

Принимается нормативная база по упрощению доступа на рынок необходимых лекарственных препаратов и медицинских изделий. Как отметили в пресс-службе, Минздравом внесены в правительство РФ проекты нормативно-правовых актов по упрощению процедуры внесения изменений в регистрационные документы (в части проведения экспертизы, сокращения сроков ее проведения при включении новых активных фармацевтических субстанций, ранее включенных в государственный реестр лекарственных средств и различных производственных стадий, связанных с заменой производственного оборудования) и по регистрации предельной отпускной цены на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших, в соответствии с которым производители получают право двукратно в течение года перерегистрировать цену с привязкой к курсу национальной валюты страны производителя лекарственного препарата.