Войти в почту

Более 80 фрирайдеров приняли участие в Freeride World Qualifier на Эльбрусе

На Эльбрусе прошли этапы соревнований по фрирайду на горных лыжах и сноубордах мировой серии Freeride World Qualifier. Участниками стали более 80 спортсменов.

Более 80 фрирайдеров приняли участие в Freeride World Qualifier на Эльбрусе
© «Это Кавказ»

«На Эльбрусе прошли соревнования по внетрассовому катанию Elbrus Alpindustria Freeride Week, входящие в систему Freeride World Qualifier. В них приняли участие более 80 фрирайдеров. Этапы сложности 2* и 3* являются частью квалификационной системы чемпионата мира по внетрассовому катанию Freeride World Tour», — рассказали в пресс-службе АО «Кавказ.РФ».

Участникам предстояло заранее при осмотре снизу издалека наметить линию спуска на естественном склоне и проехать ее максимально эффектно и безопасно. Судьи же оценивали сложность и техничность действий фрирайдера, в том числе оценивались прыжки, трюки и стиль. В этапе сложности 2* в горных лыжах победили Салим Нахушев и Анастасия Ануфрикова, в сноуборде — Алексей Соболев и Надежда Круглова. В этапе сложности 3* золотые медали в лыжах получили Сергей Булеев и Анастасия Ануфрикова, а в сноуборде — Алексей Соболев и Татьяна Шевченко.

В этом году российские спортсмены смогли набрать рейтинговые очки для участия в финальных соревнованиях. «Одновременно с Elbrus Alpindustria Freeride Week проходили турниры разного уровня, которые давали больше очков за участие и призовые места. Если бы российские фрирайдеры выбрали их, они могли бы побороться за место в финале чемпионата мира. Но они предпочли поехать на Эльбрус, однако многие российские спортсмены достаточно сильны, чтобы принять участие в чемпионате мира», — цитирует пресс-служба директора соревнований, представителя «Кавказ.РФ» Алексея Митрофанова.

По словам победителя обоих этапов по сноубордингу Алексея Соболева, соревновательный участок на «двух звездах» был идеальным, а на «трех» - очень сложным. «В этом году из-за сильного ветра обнажились скальники, и было много камней, которые сбивали скорость, траекторию, всю программу. Многие падали, я совершенно не знал рельефа и маршрута, ехал на этом склоне впервые в жизни, поэтому показал программу слабее, чем планировал. Тем больше вызов вернуться и сделать все идеально», — поделился Соболев.