Войти в почту

Роднина отреагировала на слова журналистки об отсутствии россиян на ЧМ

В отсутствие лидеров «все неудовлетворенные начинают потирать руки», поскольку они могут попасть на пьедестал. Так прокомментировала слова канадской журналистки об отсутствии российских фигуристов на чемпионате мира зампред Комитета Госдумы по международным делам, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина, передает Спорт-Экспресс

Роднина отреагировала на слова журналистки об отсутствии россиян на ЧМ
© Парламентская газета

Канадская журналистка Беверли Смит в своем аккаунте в Twitter написала, что в короткой программе у женщин на чемпионате мира не было тройных акселей (элемент ультра-си, один из самых сложных прыжков. — Прим. ред.), однако это было «здоровое и разумное женское катание». Она добавила, что на чемпионате вздохнули с облегчением, поскольку нет русских спортсменов и судей. 

«У них наступила минута славы. После Олимпиады чемпионат мира всегда самое скучное зрелище. Лидеры и чемпионы все снимаются, а все неудовлетворенные начинают потирать руки, что у них есть возможность добраться до пьедестала. Мы не будем их воспитывать», — отметила Роднина. 

Она напомнила, что у России наибольшее количество медалей и побед. Она также подчеркнула, что сама завершила карьеру более 40 лет назад, однако ее результата никто не побил. Роднина является трехкратной олимпийской чемпионкой (1972, 1976, 1980), десятикратной чемпионкой мира и одиннадцатикратной чемпионкой Европы в парном катании. 

«Таких примеров у нас очень много: и в танцах, и в одиночном, и в парном катании. Ущербный чемпионат, ущербное мнение», — заключила парламентарий. 

На фоне проведения Россией военной спецоперации на Украине Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям и организаторам соревнований не допускать до участия российских и белорусских спортсменов и решил отозвать олимпийские ордена у тех, кто занимает высшие должности в Правительстве РФ. После этого Международный союз конькобежцев (ISU) отстранил российских и белорусских спортсменов от соревнований под эгидой организации.