Войти в почту

В Коми открывается лыжный фестиваль с древними обычаями "Лямпиада-2022"

СЫКТЫВКАР, 26 марта. /Корр. ТАСС Наталия Казаковцева/. В Финно-угорском этнопарке в Республике Коми в субботу пройдет 15-ый республиканский лыжный фестиваль "Лямпиада-2022" с соблюдением древних обычаев. Это яркий народный праздник, который объединит спортсменов, охотников, гостей всех возрастов и интересов, рассказала ТАСС директор этнопарка Елена Иванова, который является одним из организаторов фестиваля.

"Фестиваль "Лямпиада-2022" пройдет в субботу на базе Финно-угорского этнопарка в селе Ыб под Сыктывкаром. Он проводится в 15-й раз, это настоящий национальный праздник, объединяющий любителей спорта и народной культуры, проходит с соблюдением древних национальных традиций. Накануне вечером у нас зарегистрировалось более 100 участников забегов на лямпах. Думаем, сегодня их будет гораздо больше", - рассказала ТАСС директор этнопарка.

Фестиваль вырос из небольшого народного праздника, который проводился в селе Большелуг, где трассы прокладывали прямо по центру села. В этот раз его решили сделать более массовым и зрелищным, организовав забеги в этнопарке. Заезды пройдут с проведением старинных обрядов. Перед гонками спортсменам повяжут на руки красные ленты-обереги. В зависимости от возраста участникам предстоит пробежать дистанцию в 500 м, один км и два км. По традиции часть трассы придется преодолеть по целине, глубокому нехоженному снегу. Победители в мужском и женском масс-стартах получат специально учрежденный кубок Йиркапа (охотник в мифологии коми), а в дополнение к нему - путевки в санаторий и сертификат в ресторан национальной коми кухни.

Силки и пищали

Для зрителей приготовили интерактивные программы об особенностях охоты на дикого зверя. "У нас есть уникальная охотничья тропа с силками и ловушками, которые изготавливали наши предки. Эти умения передаются из поколения в поколение, таких экспонатов нет ни в одном музее. Пройдут также мастер-классы, где покажут, как изготовить лямпы самому, и можно будет сделать миниатюрные лямпы в виде брелока или броши", - рассказала организатор фестиваля.

На фестивале выступят ансамбли "Тагъя сур", "Северная околица", солистка Коми республиканской филармонии Виктория Пыстина, творческие коллективы Сыктывдинского района. Для гостей приготовили подарки - билеты на спектакли Театра оперы и балета республики, Академического театра драмы имени В. Савина, Национального музыкально-драматического театра, на выставки в Национальный музей и Центр культурных инициатив "Югор", билеты на финал Чемпионата России по хоккею с мячом, который пройдет в Сыктывкаре 27 марта. Главный приз розыгрыша среди зрителей - вертолетный тур на плато Маньпупунер, расположенное в Печоро-Илычском природном биосферном заповеднике.