Валуев поддержал идею о создании евроазиатской лиги по хоккею с мячом

СЫКТЫВКАР, 27 марта. /ТАСС/. Создание евроазиатской лиги по хоккею с мячом является хорошей идеей, поскольку это приведет к развитию вида спорта в России. Такое мнение журналистам высказал бывший чемпион мира по боксу, депутат Госдумы Николай Валуев по итогам круглого стола, посвященного развитию хоккея с мячом в России.

Валуев поддержал идею о создании евроазиатской лиги по хоккею с мячом
© ТАСС

"Политика пришла в спорт, к нашему сожалению, - это очень омрачает сегодня и само отношение к спорту, и будущее спортсменов и российского спорта в частности. Это отражается на всех федерациях по спорту: то, какие были приняты решения в отношении всех российских федераций по различным видам спорта, доходит до абсурда, - сказал Валуев. - Этот абсурд мы наблюдаем, и пока конца и края этому не видно. Хотя мы можем предполагать, когда это начнет развиваться в другую сторону, но должны сегодня реагировать быстро на изменяющуюся обстановку".

"Как предлагал Борис Иванович [Скрынник], на базе дружественных стран, которые входят в СНГ и ШОС, организовать евроазиатскую лигу русского хоккея с мячом. Как мне кажется, это здравая идея, которую нужно поддержать. Страны, вошедшие в эту хоккейную семью, обладают колоссальным людским ресурсом, а следовательно, мы можем себе представить, как это может повлиять на развитие самого вида спорта", - добавил он.

Круглый стол прошел в рамках фестиваля русского хоккея. В воскресенье в Сыктывкаре также состоится финал чемпионата России между московским "Динамо" и архангельским "Водником" (начало - 13:00 мск).