Волгоградская каноистка Гладкова финишировала третьей на чемпионате РФ

В Краснодаре на озере Старая Кубань завершился чемпионат России и Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ. В регате приняли участие около 300 сильнейших спортсменов страны, среди которых были и воспитанники Волгоградской областной спортивной школы олимпийского резерва.

Волгоградская каноистка Гладкова финишировала третьей на чемпионате РФ
© Волгоградская правда

Медали чемпионата России были разыграны на дистанции 2000 метров, за исключением женского каноэ, где был просто квалификационный заезд. В программе Всероссийских соревнований были также заезды на дистанциях 200, 500 и 1000 метров в одиночках. Лучший результат среди волгоградских мастеров малого весла показала Дарья Гладкова.

Воспитанница региональной СШОР, представляющая ЦСП «Олимп», на каноэ-одиночке финишировала 3-й на дистанции 2000 метров квалификационного заезда. Дарья Гладкова, тренером которой является мастер спорта международного класса Дмитрий Петров, показала результат 10 минут 30,770 секунды. Волжскую спортсменку опередили Арина Переверзева из Краснодарского края (10.24,960) и Алина Ковалева из Санкт-Петербурга (10.26,760). Титулованная воспитанница волгоградской школы гребли, МСМК Юлиана Салахова, которая работает во Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ, в блиц-интервью с победительницей на дистанции 2000 метров Ариной Переверзевой заметила, что квалификационный заезд, в общем-то, приравнен к чемпионату России.

На дистанции 200 метров в финале «А» Дарья Гладкова финишировала 5-й (52,662). Победила москвичка Ирина Андреева (50,859). В финале «А» на 1000 метров наша спортсменка заняла 6-е место (4.43,586), а первой финишировала Дарья Харченко, представляющая Тверскую и Нижегородскую область (4.37,663). На 500-метровке в финале «В» (разыгрываются места с 10-го по 18-е) волгоградская спортсменка финишировала 2-й (2.16,792), а в итоговом протоколе заняла 12-е место. Выиграла финал «А» Ирина Андреева (2.11,036).

Еще один ученик Дмитрия Петрова Данил Положенцев на каноэ-одиночке на дистанции 2000 метров, где разыгрывались медали чемпионата России, финишировал 12-м (8.58,152). Чемпионом страны стал Илья Первухин, представляющий Тверскую область и Республику Башкортостан (8.28,608). Еще на трех дистанциях наш спортсмен стал участником финала «В». На 200-метровке он финишировал 9-м (44,811) и в итоговом протоколе оказался на 18-м месте. Чемпионом России, выиграв финал «А», стал Алексей Коровашков из Приморского края (42,292).

В утешительном финале на 1000 метров волжанин финишировал 3-м (4.02,138), а в итоге занял 12-е место. Золото выиграл Захар Петров из Рязанской области (3.50,505). На 500-метровке Положенцев в финале «В» финишировал 5-м (1.54,740) и занял итоговое 14-е место. Золото выиграл Захар Петров (1.48,690).

В финале «В» на дистанции 500 метров на байдарке-одиночке Андрей Ростокин стал 7-м (1.46,082) и в итоге занял 17-е место. Чемпионом России стал москвич Владислав Литовка (1.39,952).

С 29 апреля на базе Центра гребных видов спорта в Краснодаре на воду выйдут байдарочники и каноисты в возрасте до 19 лет. Юниоры разыграют медали 2-го тура всероссийских соревнований.