Войти в почту

В РФ впервые применили комбинацию двух эндопротезов при операции

В России впервые провели операцию с использованием сразу двух эндопротезов – модульного и индивидуального (3D-принтингового). Благодаря применению этой комбинации хирурги НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова сохранили коленный сустав пациентке с диагнозом хондросаркома бедренной кости. Об этом сообщается на официальном сайте крупнейшего федерального онкологического центра в России.

В РФ впервые применили комбинацию двух эндопротезов при операции
© ТВ БРИКС

Отмечается, что подобный механизм в нашей стране был применен впервые.

Злокачественные опухоли хрящевого строения способны поражать любую кость человеческого скелета, но чаще всего они локализуются в костях таза и бедренной кости. В случае запущенного опухолевого процесса врачи проводят полную ампутацию конечности. Хирургам НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова удалось найти иное решение, которое помогло избежать экзартикуляции – удаления конечности по линии суставной щели.

«Одна из основных проблем была в том, что хондросаркома достигла дистального отдела бедренной кости. Поэтому было принято решение удалить почти всю бедренную кость с опухолью и тазобедренным суставом, но попытаться сохранить коленный сустав, применив комбинацию модульного эндопротеза и индивидуального (3D-принтингового), изготовленного специально для пациентки», – рассказал Григорий Зиновьев, заведующий хирургическим отделением опухолей костей, мягких тканей и кожи НМИЦ. Специалист добавил, что полная ампутация ноги как возможный исход операции не рассматривалась.

Механизм, предполагающий применение модульного эндопротеза и индивидуального, созданного на 3D принтере, в России до этого случая еще никогда и никем не применялся.

Отметим, операция прошла в октябре 2021 года, она длилась 6 часов. В марте текущего года пациентка прошла контрольное обследование в Петербурге. В ходе проверки не были выявлены метастазы или локальный рецидив. Врачи считают такой результат большим достижением российской медицины.