Войти в почту

Новосибирские власти предоставят субсидии НКО на подготовку спортсменов

НОВОСИБИРСК, 29 марта. /ТАСС/. Субсидии будут предоставлять некоммерческим организациям в Новосибирской области. Это позволит им проводить спортивные мероприятия, а также готовить спортсменов к соревнованиям разного уровня - от региональных до всероссийских, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Правительством Новосибирской области была одобрена возможность оказания финансовой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющим в соответствии с учредительными документами деятельность в области развития физической культуры и спорта, государственной поддержки путем предоставления субсидий. Соответствующие изменения в региональный закон о физической культуре и спорте рассмотрены на заседании правительства Новосибирской области", - говорится в сообщении.

Министр физической культуры и спорта региона Сергей Ахапов подчеркнул, что разработка поправок в закон нужна для доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению в Новосибирской области. Предполагается, что в числе социальных услуг, оказываемых некоммерческими организациями, осуществляющими деятельность в области спорта, могут быть проведение спортивных мероприятий, обеспечение участия сборных команд в соревнованиях разного уровня и другие услуги. Перечень услуг, а также критерии отбора получателей субсидии будет обозначен в порядке оказания данной меры поддержки. Его планируется внести в госпрограмму "Развитие физической культуры и спорта в Новосибирской области". Министр спорта региона Сергей Ахапов уточнил ТАСС, что сумма субсидии для НКО составит 3 млн рублей.

В 2021 году объем грантовой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) в Новосибирской области увеличили в два раза - с 40 до 80 млн рублей - благодаря росту федерального финансирования.