Волгоградки дебютировали на первенстве РФ по стрельбе из арбалета

Чемпионат и первенство России по стрельбе из арбалета прошло в Астраханской области в селе Соленое Займище Черноярского района. В национальном чемпионате за медали боролись спортсмены из 8 регионов, а в первенстве страны приняли участие спортсмены из 6 регионов – Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ставропольского края, Астраханской и Волгоградской областей. Волгоградская команда, в состав которой вошли 3 девушки 2004 года рождения из СК «Профессионал», дебютировала в национальном первенстве.

Волгоградки дебютировали на первенстве РФ по стрельбе из арбалета
© Волгоградская правда

Лучший результат в первенстве России среди девушек до 18 лет показала Дарья Скутарь. Она заняла 6-е место и выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

Медали разыгрывались в общем зачете – среди юношей и девушек. Спортсменам предстояло произвести 10 серий по 4 выстрела с расстояния в 10 метров (это упражнение АП-10 м). Волгоградская спортсменка начала выступление очень успешно – во 2-й и 3-й сериях показала 100-процентный результат – выбила все «десятки». В итоге Дарья Скутарь набрала 381 очко. Наша спортсменка 22 раза поразила «десятку». Дарья от бронзового призера отстала всего на 4 очка! Золото первенства России выиграл Алексей Боденко из Коломны – 388 очков. Серебро завоевал Алексей Гончаров из Солнечногорска – 386, а бронзовым призером стала москвичка Ирина Шрайбер – 385. Волгоградскую спортсменку также опередили Ангелина Лебеденко из Санкт-Петербурга – 384 и москвич Андрей Попов – 383.

Еще две представительницы СК «Профессионал» и региональной федерации стрельбы из арбалета расположились в итоговой таблице по соседству – на 20-м и 21-м месте. Кристина Ашуркова набрала 356 очков, а Ксения Нуриева – 337. Обе девушки по 5 раз выбили «десятки».

На первенстве России были разыграны медали и в упражнении АП-18 м. Предстояло произвести 2 серии по 30 выстрелов с 18 метров. Дарья Скутарь с результатом 543 очка (273+270) заняла 13-е место. Кристина Ашуркова набрала 534 очка (278+256) и заняла 16-е место. Ксения Нуриева с результатом 473 (239+234) заняла 21-е место.