Войти в почту

Италия намерена поддержать санкции в отношении России в энергетическом секторе

РИМ, 4 апреля. /ТАСС/. Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо заявил, что Италия поддержит санкции в отношении РФ в том числе в энергетическом секторе. Его слова приводит в понедельник агентство ANSA.

"Италия не будет налагать вето на санкции, касающиеся российского газа", - сказал министр. Он высказался за ужесточение антироссийских санкций после распространения украинской стороной информации о ситуации в городе Буча под Киевом.

Как сообщают местные СМИ, Еврокомиссия готовит пятый санкционный пакет, который может быть введен уже на текущей неделе. Ранее еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони заявлял, что новые санкции не коснутся энергетического сектора.

Италия получает из РФ 40% экспортного газа, от которого зависит на 95%. Власти страны заявили о поиске альтернативных источников и о возможном полном отказе от российского газа в течение двух с половиной или трех лет. Ди Майо в минувшие выходные совершил поездку в Азербайджан, где договорился об увеличении поставок газа из этой страны. Италия просит нарастить поставки газа также из ряда стран, включая Алжир. Рим утверждает, что в стране не должно возникнуть серьезного дефицита газа до октября даже в случае прекращения поставок из РФ.

В Минобороны России 3 апреля опровергли обвинения со стороны киевского режима в убийстве мирных жителей в Буче. В ведомстве заявили, что Вооруженные силы РФ полностью покинули Бучу еще 30 марта, а "свидетельства преступлений" появились только на четвертый день, когда в город прибыли сотрудники Службы безопасности Украины. В Минобороны РФ также подчеркнули, что 31 марта мэр Бучи Анатолий Федорук в своем видеообращении подтвердил, что в городе российских военных нет, но даже не упоминал о каких-либо расстрелянных на улицах местных жителях.