Войти в почту

На помощь беженцам пришли волонтеры с предприятий Ольги Миримской

Показательно, что программа помощи беженцам, которую утвердило руководство, была поддержана и трудовыми коллективами предприятий. Сегодня их волонтеры не только доставляют по назначению предоставленную в качестве гуманитарной помощи бакалею "Русского продукта", но и закупают на собранные средства так остро необходимые беженцам предметы и средства гигиены, детское питание, канцелярские товары.

В беседе с журналистами представители этого волонтерского отряда говорили о том, что и для них, и для их коллег из банка БКФ добровольческая деятельность началась с инициативы Ольги Миримской. Она предложила построить эффективную систему оказания помощи, а не проводить разовые акции. Создать ее по тем же принципам, как строится успешный бизнес - с планированием, контролем, диагностикой ситуации и соответствующей логистикой, но только не ради получения прибыли, а для помощи попавшим в беду людям.

В результате к началу апреля общий объем доставленного "волонтерами Ольги Миримской" гуманитарного груза составил более десяти тонн. Среди охваченных - Калужская, Новгородская, Владимирская, Ростовская области и другие регионы страны. Так, в Тульскую область представители коллективов БКФ и "Русского продукта" ездили уже дважды. Первый раз они прибыли с грузом продовольствия и канцелярскими товарами. Но узнав о том, что в регион приехали воспитанники детского дома из Донецка, через неделю навестили их снова и подарили им красочно изданные детские книги.

Нестандартная ситуация произошла в Новгороде. Получив долгожданный продовольственный груз, волонтеры указанной продуктовой компании столкнулись с транспортной проблемой. Часть полученной бакалеи было необходимо оперативно доставить в Таганрог, где принимают выходящих из Мариуполя людей. Сопровождавшие груз волонтеры немедленно связались с руководством компании, и проблемы с логистикой были решены.

А спустя неделю под Таганрог для работы на расположенном около границы пункте приема беженцев прибыл волонтерский отряд из Москвы с тремя тоннами груза, содержавшего все остро необходимое - детское питание, продукты, чай, одноразовую посуду, средства гигиены и другие предметы. О том, что в этом отряде "Русского продукта" на пограничном пункте рядовым волонтером работает дочь Ольги Миримской (и одна из руководителей компании) Наталия Голубович, стало известно случайно. Ее узнали зрители опубликованного в Telegram видеорепортажа о работе добровольцев.