Войти в почту

За «Кубок Сталинграда» сразились 320 единоборцев

Соревнования по тхэквондо МФТ были посвящены 77- летию Победы в Великой Отечественной войне.

За «Кубок Сталинграда» сразились 320 единоборцев
© Волгоградская правда

После двухлетней паузы

Яркие афиши, песни советских лет, встречавшие гостей и участников турнира у входа в спорткомплекс, сразу создавали настроение праздника. Он и стал таковым. Тем более что из-за пандемии популярнейшие соревнования брали двухлетнюю паузу. Поскольку сняты еще не все ограничения, в отличие от прошлых лет, соревнования были сугубо региональными. За почетные призы боролись только спортсмены из города-героя.

– Наша цель – вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, - прокомментировал президент федерации тхэквондо МФТ Волгоградской области, директор ДЮСШ №15 Иван Селезнев. – Для этого мы пригласили на турнир ветеранов, беженцев из Украины, которые увидят, как мы воспитываем наших детей, наших героев.

Всего на татами вышли 320 спортсменов в возрасте от 6 до 36 лет. Они боролись за победу в трех дисциплинах: формальном комплексе, спарринге и силе удара. Но первыми оказались в центре внимания участники показательного выступления, которое символизировало неразрывную связь спортивных поколений. Сначала своим мастерством блеснули самые юные, затем ребята постарше и, наконец, опытные бойцы. Завершением шоу стал показательный бой, один из участников которого показал, как давать отпор ворвавшимся «хулиганам».

Вслед за этим в борьбу за почетные призы, а они в этот раз были особенно эффектными, вступили единоборцы в кимоно. Страсти кипели нешуточные. Всем хотелось открыть новую страницу в своей карьере с победы. 

Победу посвящаю нашим героям

Мотивация у чемпиона области Григория Синявина тоже была на должном уровне. Юноша занимается любимым видом спорта уже десять лет, начав с детского садика. 

– Для меня эти соревнования возможность отточить свои умения, – утверждает Григорий, – и постараюсь защитить свой титул. Непобедимых соперников нет, но главное – самому стремиться к новым высотам. Сейчас у меня черный пояс, первый дан, до девятого дана еще далеко. Есть над чем работать.

Вполне довольной своим выступлением выглядела медик Лариса Иванова.

– Каждые соревнования – это преодоление себя, – считает врач скорой помощи. – Занимаюсь два года, а началось с того, что муж привел сына в эту секцию. Потом сын потянул за собой маму (смеется). Сегодня у нас уже два золота на двоих! Победу посвящаю нашим дедам.

Занятия спортом, утверждает Лариса Иванова, помогли ей более твердо стоять на ногах, быть уверенной в себе, преодолевать трудности, которые есть в жизни каждого человека. И еще – это умение принимать верные решения и отстаивать свое мнение.

Мы гордимся своей страной

Самыми страстными болельщиками оказались на трибуне, естественно, близкие участников соревнований. Юрий Чубаров пришел поддержать сына Александра. После его победы в полуфинале он тут же провел блиц-анализ поединка и принялся настраивать сына на решающую схватку.

– У Саши сегодня важный день и я рад, что у него все получается, – поделился Чубаров-старший, – потому что он очень старается. Но я болею не только за него, а за всех, кто занимается спортом. Прежде сам занимался борьбой, стараюсь и сейчас активно участвовать в спортивной жизни.

Александр еще не остыл от предыдущей схватки и эмоционально поделился впечатлениями.

– Мне очень понравилось выступать здесь, – сказал подросток. – Занимаюсь всего два года, а сегодня победил соперника, у которого спортивный стаж больше. Эта атмосфера праздника очень мотивирует, поднимает дух.

На вопрос – какому событию посвящены соревнования, Саша ответил так же взволнованно. 

– Знаю, какая страшная война была с 1941 по 1945 год. Мы все посвящаем свои победы героям этой войны, потому что гордимся своей страной.

Спортивный календарь 2022 года у тхэквондистов МФТ сверстан. Впереди у них чемпионат и первенство ЮФО, которые в октябре пройдут в Волгограде, чемпионат России. И все же «Кубок Сталинграда» – традиционно занимает в календаре особое место. Для волгоградцев он особенно значим и любим. К нему готовятся особенно тщательно, потом что он передает атмосферу победного 1945 года. И сегодня это в полной мере удалось.