Войти в почту

Эксперт: пациенты с эндокринными заболеваниями в РФ обеспечены необходимыми лекарствами

МОСКВА, 11 апреля. /ТАСС/. Пациенты с эндокринными заболеваниями в России обеспечены на сегодняшний день всеми необходимыми лекарственными препаратами. При этом идет работа по расширению производства сегмента сахароснижающих препаратов, а также лекарств для терапии болезней щитовидной железы в случае возникновения необходимости, сообщила ТАСС директор НМИЦ эндокринологии Минздрава РФ член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева.

"Временное отсутствие препаратов в аптечной сети было вызвано общественным ажиотажем вокруг этого вопроса и массовыми закупками впрок. Сейчас ситуация нормализовалась. Что касается наших пациентов, то есть пациенты с эндокринопатиями, то они обеспечены всем необходимым", - отметила она.

Эксперт добавила, что на сегодняшний день Россия располагает очень большой линейкой отечественных инсулинов высокого качества. "Более того, российские компании начали расширение своего производства, чтобы максимально удовлетворить потребности в сегменте сахароснижающих препаратов. Я абсолютно уверена, что при поддержке государства такая задача выполнима. Например, наш давний партнер - российская фармацевтическая компания "Герофарм" - сообщила, что готова в самые короткие сроки обеспечить до 30% отечественного инсулинового рынка", - рассказала Мокрышева.

По ее словам, препараты для терапии болезней щитовидной железы с международным непатентованным наименованием (МНН) "левотироксин натрия" ("L-тироксин", "Эутирокс") в России производят три фармацевтических завода. "Пока это только 1/6 от необходимых объемов. Мы знаем, по информации от производителей, что объемы производства этого препарата значительно увеличены для выхода на полное обеспечение. Еще два завода готовы к производству <...> этого препарата, если такая необходимость возникнет. Так что этот пул профильных предприятий готов полностью взять весь рынок по "L-тироксину" на себя", - добавила Мокрышева.

Анализ перечня лекарственных препаратов, использующихся в современной эндокринологии, также показал, что сегодня есть фармакологические группы лекарств, которые не производятся в России, отметила Мокрышева. "Их немного, но они есть. Как правило, такие препараты применяются при орфанных (редких) заболеваниях. Первые обсуждения с российскими производителями дали нам понимание того, что половина лекарств из этого "безаналогового" списка может быть запущена в производство уже в ближайшие месяцы. Оставшийся перечень, уверена, будет бесперебойно поступать к нашим пациентам, как и раньше. Вдобавок ко всему, мы начали более пристально изучать рынок фармпрепаратов производства Индии и Китая. При необходимости требующаяся выборка будет направлена на экспертизу и также пополнит наш рынок", - сообщила директор НМИЦ.

"Следует сказать и о том, что многие наши препараты уже прошли долгий путь до уровня соответствия их качественных характеристик и производственно-технологических показателей мировым стандартам. Как и за рубежом, поступлению лекарств в продажу предшествуют многоуровневые клинические испытания, которые проводятся в том числе и в нашем Национальном медицинском исследовательском центре эндокринологии. Причем на современном и высокотехнологическом оборудовании по всем необходимым характеристикам", - сказала Мокрышева, добавив при этом, что отечественных производителей нет необходимости стимулировать.

Ситуация с лекарствами

Ранее руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова отмечала, что препараты для терапии болезней щитовидной железы, в частности препарат "L-тироксин", пропали из аптек из-за ажиотажного спроса, однако проблем с производством и запасами лекарства нет. Замминистра здравоохранения РФ Сергей Глаголев также сообщал ранее, что ситуация на рынке лекарственного обеспечения в России стабильна.