Войти в почту

Парк с каскадом прудов XVIII века в усадьбе под Торжком планируют воссоздать за пять лет

ТАСС, 19 апреля. Каскад прудов планируют восстановить в срок до пяти лет в парке усадьбы "Знаменское - Раек" под Торжком, созданной в XVIII веке по проекту выдающегося русского архитектора Николая Львова. Об этом рассказала ТАСС директор Всероссийского историко-этнографического музея (ВИЭМ) Ирина Жукова.

Парк с каскадом прудов XVIII века в усадьбе под Торжком планируют воссоздать за пять лет
© ТАСС

"Работы будут вестись по двум направлениям, первое - реставрация всех объектов культурного наследия в самой усадьбе, второе - реставрация парка, где, помимо посадок, есть уникальный каскад прудов. <...> Вот этот каскад прудов - очень сложная инженерная конструкция, и почему бы нам в XXI веке не попробовать воссоздать, восстановить этот каскад. В парке очень интересный ландшафт, красивая территория, сохранились деревья, посаженные при первых владельцах усадьбы", - сказала она.

Общая площадь парка составляет около 200 тыс. кв. м, изначально в нем находились различные малые архитектурные формы, в том числе беседки, со временем они были утрачены, их также планируется восстановить. Усадьба с парком является одним из значимых объектов культуры в Тверской области. "Она связана с уроженцем тверской земли Николаем Львовым. И безусловно, концепция [развития музея в усадьбе] будет строиться вокруг Львова, мы хотим раскрыть его личность как можно полнее для посетителей", - подчеркнула Жукова.

Возможность выполнить комплексную реставрацию возникла после передачи усадьбы "Знаменское - Раек" в оперативное управление ВИЭМ, соответствующий приказ Министерства культуры РФ вышел в октябре 2021 года, 15 апреля текущего года были подписаны акты приемки объектов. Планируется привести в порядок главный дом, флигель, колоннаду, ворота и другие объекты. Финансироваться реставрационные работы будут из федерального бюджета, разработку проектно-сметной документации завершат в 2023 году. "Это очень важный [подготовительный этап], потому что от него будет зависеть дальнейшая работа по реставрации. <...> По опыту проведения подобной работы можно сказать, что до пяти лет составляют сроки по реставрации", - отметила Жукова, добавив, что на время реставрации не исключается частичное и полное закрытие усадьбы и парка для посещений.

Об усадьбе

Строительство усадьбы "Знаменское - Раек" началось летом 1787 года и длилось 12 лет, она принадлежала герою русско-турецкой войны генерал-аншефу Федору Ивановичу Глебову. Прапрабабушка его супруги Евдокия Лукьяновна Стрешнева была женой русского царя Михаила Федоровича - первого из династии Романовых. После Октябрьской революции 1917 года в имении открыли дом отдыха, в годы Великой Отечественной войны там работал госпиталь, где лечился советский летчик-истребитель Алексей Маресьев. В разные периоды усадьба использовалась как турбаза, профилакторий, пионерлагерь, к концу XX века архитектурный ансамбль сильно обветшал.

О музее

Всероссийский историко-этнографический музей создан в Торжке в 1988 году по инициативе академика Дмитрия Лихачева, на данный момент является единственным федеральным музеем в Тверской области. В его состав входит 14 исторических объектов, в семи располагаются экспозиционные отделы, в их числе Новоторжский кремль, Странноприимный дом в Новоторжском Борисоглебском монастыре, Музейные ряды.