Самарские шпажистки остались без наград

В Сочи продолжается чемпионат России по фехтованию. Самарские шпажистки не смогли выиграть медали в личных и командных соревнованиях. В личном турнире среди женщин по фехтованию на шпаге участвовали 90 спортсменок. В четвертьфинале самарчанка, участница Олимпиады-2020 Виолетта Храпина проиграла Инге Успенской из Москвы (13:15) и заняла шестое место. Еще две волжанки заняли соседние места в итоговом протоколе: Ирина Охотникова – 10-я, Татьяна Гуляева – 11-я. Чемпионкой России - 2022 стала Айзанат Муртазаева из Москвы. Она же выиграла в составе сборной Москвы-1 командные соревнования. Самарскую область в командном турнире представляли Виолетта Храпина, Ирина Охотникова, Татьяна Гуляева и Екатерина Тарасова. В 1/4 финала они потерпели поражение от шпажисток сборной Московской области - 2 – 42:44. И остались шестыми. Такой же результат в мужском командном турнире показали самарцы. В составе сборной региона фехтовали чемпион России в личном зачете Павел Сухов, Николай Положинцев, Станислав Янин и Алексей Климкин. На стадии четвертьфинала самарцы проиграли будущему бронзовому призеру – Новосибирской области (38:45). И стали шестыми из 25 команд. Чемпионом России стала сборная Москвы-1. В ее составе выступали два олимпийских призера – Никита Глазков и Сергей Бида, а также Вадим Анохин и Алан Фардзинов.