Войти в почту

Глава Федерации фехтования России Мамедов пояснил причины отказа ему в приглашении на визу

МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Международная федерация фехтования (FIE) мотивировала отказ в приглашении на визу президенту Федерации фехтования России Ильгару Мамедову тем, что федерация не является организатором суда по делу об отстранении российских спортсменов от участия в международных соревнованиях. Об этом Мамедов рассказал в интервью ТАСС.

"Я еще раз переговорил с главой офиса FIE Наталией Родригес, лично все обсудили, - сказал Мамедов. - Пока ответ такой: "Мероприятие не наше, не FIE". Но Федерация фехтования России является членом FIE, и я как член организации обращаюсь с просьбой прислать мне приглашение на процесс, который идет "между нами и вами".

"Если вы меня туда не приглашаете, как я могу там присутствовать? То есть вы делаете так, чтобы я туда не попал? Чтобы процесс не состоялся? Тогда в чем ваша правота? Консультации все еще идут, посмотрим, что будет дальше", - добавил Мамедов.

2 марта Международная федерация фехтования временно отстранила российских спортсменов от участия в соревнованиях под ее эгидой из-за ситуации на Украине. Федерация фехтования России подала иск в гражданский суд Швейцарии от лица Софьи Великой, Артура Ахматхузина, Дмитрия Жеребченко и Мамедова, который должен представлять спортсменов в суде. Заседание по делу ориентировочно назначено на 1 июня, для поездки на суд Мамедову необходима виза, однако FIE отказала ему в приглашении для получения документа.