Волгоградцы стали призерами Кубка России по параканоэ

В Краснодаре на гребном канале Центра олимпийской подготовки завершился Кубок России по гребле на байдарках и каноэ среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА-параканоэ). В регате приняли участие спортсмены из 11 регионов Росси – Московской, Волгоградской, Нижегородской, Рязанской, Тверской, Смоленской, Ульяновской областей, Краснодарского края, Республики Татарстан, Москвы и Санкт- Петербурга. Волгоградские спортсмены завоевали 3 награды.

Волгоградцы стали призерами Кубка России по параканоэ
© Волгоградская правда

В классе VL-2 на дистанции 200 метров победила участница Паралимпийских игр в Токио, мастер спорта международного класса Мария Никифорова (на фото), которая кроме родной Волгоградской области в параллельном зачете представляет еще и Санкт-Петербург. Выпускница ВГАФК Мария Никифорова представляет Центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта Волгоградской области и тренируется под руководством мастера спорта Антона Агапонова.

Серебряный и двукратный бронзовый призер чемпионатов мира, победитель и призер чемпионатов Европы, Кубков мира и чемпионатов России преодолела дистанцию за 1 минуту 02,976 секунды. Серебряным призером Кубка России в этом классе стала еще одна волгоградская спортсменка Екатерина Стаценко. Она показала результат 1.36,111.

Серебряным призером в классе VL3 на дистанции 200 метров стал наш Максим Попов, который показал результат 51,140 секунды. Волгоградского спортсмена опередил представитель Краснодарского края Олег Самойленко (51,005).

В командном зачете сборная Волгоградской области, набрав 77 очков, заняла 3-е место. Победила команда Краснодарского края – 201 очко, а вторыми стали спортсмены Санкт-Петербурга – 110 очков.

На Кубке России было разыграно всего 12 комплектов наград среди мужчин и женщин. Старший тренер сборной России по параканоэ Архиле Маврофиди отметил, что все без исключения спортсмены улучшили свои результаты по сравнению с контрольными стартами на сборах в Абхазии, которые прошли в середине весны накануне кубковой регаты.