Войти в почту

Коллекция Павла I, задержанная в Финляндии, вернулась в экспозицию Павловского дворца

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 апреля. /ТАСС/. Предметы из коллекции Павла I, задержанные на границе с Финляндией в апреле этого года, вернулись в экспозицию Павловского дворца. Сейчас коллекция вновь доступна для всех посетителей, сообщила в четверг на пресс-конференции в ТАСС директор Государственного музея-заповедника (ГМЗ) "Павловск" Вера Дементьева.

"Все предметы возвращены с выставки, они доставлены в целости и сохранности, никаких повреждений нет. Сейчас они все вернулись в экспозицию и вновь доступны для посетителей Большого Павловского дворца", - рассказала Дементьева.

Основа коллекции Павловского дворца была собрана будущим императором Павлом I и его женой Марией Федоровной во время их длительного путешествия по Италии под именем графа и графини Северных. Подобные вояжи по Италии были в то время важной частью образовательного процесса богатых европейских аристократов. Такие поездки традиционно именовались "Гран-тур", в них отправлялись с целью приобщиться к античной культуре и истокам истории Европы.

В конце прошлого года 10 экспонатов из коллекции ГМЗ "Павловск" были отправлены на выставку в рамках международного музейного проекта "Гран-Тур. Мечта об Италии от Венеции до Помпей", в котором участвовали Государственный Эрмитаж, Национальная галерея в Лондоне, Метрополитан музей в Нью-Йорке, Версаль, музеи Капитолия и Ватикана и несколько других учреждений.

В рамках этой международной выставки Павловский дворец представил вазы, статуэтки и пьедесталы, выполненные знаменитым бронзовщиком Луиджи Валадье. Также демонстрировалась мраморная скульптурная группа "Плутон, похищающий Прозерпину", подаренная Павлу королем Сардинии. Кроме того, на выставку отправлялись два живописных полотна с портретами Павла Петровича и Марии Федоровны на римском Форуме.

"Гран-тур" завершился 27 марта 2022 года, однако коллекция Павловского дворца вместе с предметами других музеев была задержана 3 апреля на пограничном пункте Финляндия - Россия. Как сообщала финская сторона, задержка связана с проведением дополнительных бюрократических процедур, вызванных введением нового пакета санкций, затрагивающих куплю-продажу антиквариата. 9 апреля экспонаты российских музеев вернулись на территорию России.