Войти в почту

Уфимцев: Деревню Универсиады нужно рассматривать как проект улучшения Екатеринбурга

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 апреля. /ТАСС/. Строительство Деревни Универсиады необходимо рассматривать как проект улучшения спортивной инфраструктуры Екатеринбурга, основу для развития кампуса Уральского федерального университета (УрФУ). Работы на объекте продолжаются по утвержденному графику, сообщил ТАСС генеральный директор компании-генподрядчика "Синара-Девелопмент" Тимур Уфимцев.

"Объекты Деревни Универсиады строятся с учетом дальнейшего их использования, ввод их в эксплуатацию позволит улучшить спортивную инфраструктуру города и станет основой для развития кампуса УрФУ. Именно так необходимо рассматривать проект, и я считаю, что мы уверенно и успешно движемся по пути его реализации. Сомнений в том, что объекты Деревни Универсиады будут построены, у меня нет", - сказал он.

По его словам, работы на стройплощадке Деревни Универсиады продолжаются по утвержденному графику в рамках заключенных государственных контрактов, в которых определена стоимость строительства объектов и сроки их сдачи в эксплуатацию. Компания "Синара-Девелопмент" выполнит взятые на себя обязательства, условия всех 14 госконтрактов будут соблюдены неукоснительно, резюмировал гендиректор.

"На площадке сейчас задействовано более 1 595 человек и 125 единиц строительной техники. На сегодняшний день строительная готовность Деревни Универсиады достигает 70%", - уточнил Уфимцев.

29 апреля исполнительный комитет Международной федерации университетского спорта (FISU) объявил о переносе проведения летней Универсиады 2023 года из Екатеринбурга. Руководитель дирекции соревнований Александр Чернов позднее сообщил ТАСС, что речь идет о переносе сроков соревнований, а не о смене места проведения.