Войти в почту

Гарт заявила, что испытывает большое разочарование от последних действий руководства FIL

МОСКВА, 29 апреля. /ТАСС/. Президент Федерации санного спорта России (ФССР) Наталия Гарт, лишившаяся в начале апреля членства в исполкоме Международной федерации санного спорта (FIL), испытывает большое разочарование от последних действий руководства FIL. Об этом Гарт заявила ТАСС в пятницу.

"Несогласие исполкома с решением конгресса о возврате наших спортсменов на международные старты я совсем не понимаю и испытываю очень большое человеческое разочарование, - заметила Гарт. - Для чего тогда пишутся законы и регламенты, если люди готовы их нарушать, несмотря ни на что? Когда осенью прошлого года международная федерация обратилась к нам за помощью провести у себя два этапа Кубка мира, от которых отказались Канада и США, мы очень быстро пришли на выручку и в крайне сжатые сроки, несмотря на ковидные ограничения, сумели все организовать на традиционном для себя высоком уровне. А сейчас испытываем к себе такое отношение".

8 апреля состоялся экстраординарный конгресс FIL, который большинством голосов отменил мартовское решение исполкома международной федерации о запрете российским саночникам участвовать в международных соревнованиях, а России - проводить международные турниры. В то же время конгресс простым большинством исключил Гарт из членов исполкома FIL, а Альберта Демченко, Александра Шахназарова и Геннадия Родионова - из рабочих органов международной федерации. 11 апреля исполком FIL заявил о несогласии с решением конгресса, являющегося согласно уставу высшей властью в международной федерации, и о намерении оставить российский санный спорт в полной изоляции от остального мира.

"Мне очень приятно было получить недавно письмо от прежнего руководителя международной федерации немца Йозефа Фендта, который поздравил меня с Пасхой и выразил сожаление от того, что наш спорт попал в такую сложную ситуацию, - продолжила собеседница ТАСС. - Ему очень грустно от того, что рушатся хорошие отношения, которые складывались между нашей и международной федерациями в течение десятилетий. Он очень надеется, что политическая ситуация в скором времени улучшится. По его мнению, все это не должно влиять на отношения между людьми из мира спорта".

Фендт покинул пост президента FIL в ноябре 2020 года, он возглавлял организацию с 1994 года, его сменил латвиец Айнарс Фогелис, ранее являвшийся генеральным секретарем международной федерации. "Мне было очень приятно читать послание Фендта. Хотелось, чтобы и другие национальные федерации к нам тоже хорошо относились и старались отделять спорт от политики. Спорт призван объединять, и, мне кажется, международная федерация должна сейчас не разделять спортсменов на два лагеря, а объединять", - считает Гарт.

"С новым президентом FIL Айнарсом Фогелисом у нас тоже сложились хорошие отношения, и мне очень не хочется, чтобы они разладились. Нам очень важно продолжать дружить и вместе работать на благо санного спорта", - заключила собеседница ТАСС.