Войти в почту

В Волгограде состоялся благотворительный забег с животными из приюта

В субботу, 30 апреля, в рамках экопроекта «Мой парк» в ЦПКиО состоялось посвященное защите животных мероприятие, участие в котором приняли как взрослые, как и совсем юные волгоградцы.

В Волгограде состоялся благотворительный забег с животными из приюта
© Волгоградская правда

Пробежать дистанцию вместе с питомцем

1,5 км для детей и подростков и почти 4 км для взрослых участников – такие дистанции приготовили организаторы участникам забега. Волгоградцам предложили бежать со своими собаками или, если таковых нет, взять у волонтеров на время забега подопечных из приюта.

– Специально для участия в этом мероприятии мы привезли 5 наших питомцев, – рассказала организатор благотворительного забега Дарина Чайковская. – Они очень контактные, любят людей, и мы будем рады, если кто-то из пришедших на праздник участников или зрителей захочет забрать их домой. Ведь наши животные очень добродушные и нуждаются в том, чтобы их любили.

Для того чтобы помочь бегунам хорошенько подготовиться к дистанциям и размяться, ведущие праздника предложили всем потанцевать под самые любимые музыкальные композиции. Особенно активными участниками такой зарядки были, конечно же, дети.

Анастасия Пирязева пришла на праздник с двумя малышами – сыном Ярославом и дочерью Вероникой. Старший из детей – Ярослав, несмотря на то что ему всего 3 года, уже принимал участие в разных забегах.

– Когда мы узнали про такое интересное мероприятие, мы просто не могли его пропустить. Нам для забега досталась очень спокойная собака из приюта. Рада, что дети будут учиться общаться с животными, видеть хороший пример того, как можно бездомных собак адаптировать к семье. Такие мероприятия учат добру и детей, и взрослых. Конечно же, они очень нужны, – поделилась мнением волгоградка.

– Цель мероприятия – популяризация здорового образа жизни, наших питомцев, внимательного отношения к животным. Для участников соревнований мы приготовили призы, награды, – рассказала директор Волгоградского областного благотворительного фонда защиты животных «Дино» Анжела Макарова.

Среди почетных гостей марафона был питомец приюта – четвероногий участник программы помощи детям «Доктор Пес». К слову, общение со специально подготовленными собаками способно оказать благотворное воздействие на детей с различными заболеваниями.

На старт, внимание, марш!

После того как судья дал команду «Старт», случилось самое интересное. Кто-то сразу взял неплохой темп, а кто-то смог выйти на дистанцию только после некоторой заминки. Тем не менее все пары участников устремились к финишу.

Болельщики активно поддерживали бегущих, а судьи и организаторы уже ждали их на финише, чтобы вручить грамоты, медали и подарки. Были и сладкие угощения для юных бегунов.

Среди лидеров забега оказались 10-летняя Ирина Молчанова и пес по кличке Бородач.

 – Мы с Бородачом стали настоящей командой, – улыбается Ирина. – Обожаю животных, у меня в семье все любят собак.

После награждения юных участников на дорожку вышли взрослые бегуны. Под одобрительные крики болельщиков они принялись покорять дистанцию. Эльвире Яковлевой помогла прийти к победе собака Лейси.

– Очень понравилось мероприятие. Здорово, что можно прийти, принять участие в спортивном забеге, пообщаться с собаками. Привлекать внимание к вопросам защиты животных – это очень важно, – отметила победительница забега.

Благотворительная помощь от проведения марафона будет направлена на поддержку всех питомцев приюта «Дино», среди которых появились и дикие животные, изъятые у незаконных перевозчиков. Это пума, львята, обезьянки и другие экзотические представители фауны.